Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатский календарь 13 - 19 июня

19:35
2601
Петропавловск-Камчатский, универмаг «Рассвет». 1960 – 1970 гг. Источник: pastvu.com
Петропавловск-Камчатский, универмаг «Рассвет». 1960 – 1970 гг. Источник: pastvu.com

13 июня

1965 – через спутник связи «Молния» была установлена космическая радиосвязь между Петропавловском и Москвой.

Гастрофестиваль «ПапоротникИКРАБ» пройдет с 13 по 26 июня. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Подробности на сайте paporotnikrab.ru.

1976 – экстремальное половодье на Камчатке (13–25 июня): подтоплены поселки, смыты 18 мостов, повреждены кабельные линии связи.

1924 – СНК РСФСР принял постановление «Об организации кинодела в РСФСР». Создано «Совкино». Идеологические функции передавались республиканским наркоматам просвещения, монополию на прокат картин брало на себя государство.

14 июня

Родился Виктор Владимирович Махиня, заместитель министра развития гражданского общества и молодежи Камчатского края (1960 г.).

1973 – образована Петропавловск-Камчатская таможня, затем – Камчатская таможня. В 2020 году была присоединена к Сахалинской и перестала существовать как самостоятельная структура. Сейчас на полуострове действуют два таможенных поста – в аэропорту и морском порту краевой столицы.

Всемирный день донора крови. «Донор» происходит от латинского donare – «дарить». Взрослый человек без опасности для жизни может потерять около литра крови. На станции переливания крови – 400 мл. Это количество крови восстанавливается организмом очень быстро, заодно эндокринная и иммунная системы получают мощный стимул к обновлению.
Замечено, что люди, длительно сдающие кровь, не подвержены простудным заболеваниям и гриппу, реже страдают онкологическими и сердечно сосудистыми заболеваниями.

Интересные факты: Ежегодно переливание крови делают 1,5 млн россиян, а каждому третьему жителю Земли хоть раз в жизни, но придется делать переливание донорской крови.
Общее число доноров в России в 2021 году составило около 1,3 миллиона человек. Во время Великой Отечественной войны число доноров достигало 5,5 млн. Благодаря этому действующая армия получила свыше 1,7 млн литров консервированной крови, которая была применена для 7 млн переливаний во время операций.

Народные приметы: Если сегодня не проведете вечер наедине с любимыми – не будет семейного счастья.

15 июня

Всемирный День ветра. Этот праздник отмечается с 2007 года по инициативе Европейской ассоциации ветроэнергетики и Всемирного совета по энергии ветра. Цель его проведения – привлечение внимания общественности, и в первую очередь представителей энергетических комплексов разных стран, к огромному потенциалу ветроэнергетики.

Интересные факты: В нашей Солнечной системе самым быстрым ветром обладает планета Нептун, где скорость стихии достигает 2 200 км в час! График, где отображаются продолжительные наблюдения за направлением, скоростью, силой этой стихии, называется розой ветров. Жители Огненной Земли носят повязку только с той стороны, откуда задувает ветер. Противоположная сторона тела остается голой. амый опасный и грозный поток воздуха бушует в Антарктиде. Все дело даже не в его быстроте (около 60 километров в час), а в том, что его мощь проявляется в сочетании с шестидесятиградусной влажной стужей. Удивительно, что именно там в таких нечеловеческих условиях императорский пингвин высиживает свои яйца.

1885 – российский император Александр III утвердил закон о запрещении ночной работы подростков и женщин.

1931 – ЦК ВКП(б) принял постановление о строительстве Московского метрополитена. Первая линия «Сокольники» – «Парк культуры» открылась в мае 1935 года.

16 июня

Родился Виталий Николаевич Ланин (1968 г.), экс-глава Вилючинского городского округа (2015–2020 годы), депутат Заксобрания Камчатского края 4-го созыва.

1992 – были подведены итоги весенней охоты на медведя. Камчатку посетили 73 иностранных охотника, в основном немцы и американцы. Они отстрелили более 70 медведей, заплатив за каждого зверя по 6 тысяч долларов.

1963 – космический полет первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой. В день первого полета в космос она сказала родным, что уезжает на соревнования парашютистов. О полете они узнали из новостей по радио. Три дня в космосе навсегда изменили жизнь Терешковой. Если на орбиту она улетала никому не известной фабричной девушкой из ярославской глубинки, которая по вечерам училась в техникуме и занималась парашютным спортом, то на Землю вернулась, чтобы стать Героем Советского Союза и первой в мире женщиной-генералом.

1959 – торжественно открыта Выставка достижений народного хозяйства СССР, объединившая сельскохозяйственную, промышленную и строительную выставки.

Исторический факт: в 1925 на южном берегу Крыма открыл свою первую смену лагерь-санаторий «Артек». Он стал визитной карточкой советской пионерии и самым известным пионерским лагерем Советского Союза. После провозглашения Украиной независимости в 1991 году и до марта 2014 года лагерь «Артек» принадлежал Украине. В марте 2014 года Республика Крым вместе с «Артеком» была принят в состав Российской Федерации.

17 июня

1909 – образована Камчатская губерния во главе с губернатором. 12 августа 1909 года на Камчатку приехал и вступил в должность губернатор Василий Перфильев.

Родился Вячеслав Михайлович Говоров (1955 г.), камчатский художник, член Союза художников России.

Родился Алексей Владиленович Костылев (1961 г.), директор филиала ВГТРК ГТРК «Камчатка».

2014 – в результате минометного обстрела под Луганском во время съемки сюжета про беженцев вместе с группой мирных граждан попали под обстрел, выполняя служебный долг, и погибли корреспондент ВГТРК Игорь Корнелюк и звукооператор Антон Волошин. Украинские каратели из батальона «Айдар» за ними специально охотились. Светлая память!

Исторический факт: в 1940 у села Мещера Горьковской области выпал дождь из серебряных монет XVI–XVII вв. (всего около тысячи штук).

18 июня

Родился Виталий Анатольевич Волгин, председатель Камчатского краевого суда (1958 г.).

Родился Роман Демьянович Литвинов (1967 г.), депутат Законодательного Собрания Камчатского края 4-го созыва от КПРФ, заместитель председателя постоянного комитета по строительству, транспорту, энергетике и вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

1992 – региональная энергетическая комиссия увеличила на Камчатке стоимость электроэнергии. 1 киловатт стал стоить для жителей городской местности 20 копеек, а для сельчан – 16.

1974 – ушел из жизни в бессмертие маршал Победы Георгий Константинович Жуков.

Исторический факт: в 1761 в Российской империи учреждаются пенсии за службу.

Народные приметы: Если выполоть сорняки в первой половине этого дня, они больше не вырастут. То же касается волос на теле, удаленных с корнем. В этот день сны – вещие.

19 июня

День корабля – пограничного патрульного судна «Антиас» (1997 г.), предназначенного для береговой обороны, охраны границ, обеспечения соблюдения иммиграционного законодательства и поисково-спасательных работ.

В третье воскресенье июня на полуострове празднуют Нургэнэк – эвенский Новый год.

1739 – в ходе 2-й Камчатской экспедиции под руководством М.П. Шпанберга первые русские люди ступили на землю Японии. Это были моряки бота «Св. Гавриил».

1920 – совет народных комиссаров РСФСР образовал Всероссийскую чрезвычайную комиссию по ликвидации безграмотности. Благодаря введению всеобщего начального образования число грамотных людей в России превысило 96 %.

1943 – звание Героя Советского Союза присвоено Александру Матросову, рядовому 254 гвардейского полка. «Пробравшись к дзоту, закрыл своим телом амбразуру, чем дал возможность преодолеть пункт обороны противника». Стрелок-автоматчик 2-го отдельного стрелкового батальона, гвардии рядовой Александр Матвеевич Матросов провел на фронте всего три дня, но его имя вошло в историю.

Исторический факт: 1751 – первое упоминание водки в законодательных актах – указе Елизаветы «Кому дозволено иметь кубы для двоения водок». (Пьянство есть корень всякаго зла: доводитъ до нищенства, доводитъ до воровства, закладывая последнее, производитъ раздоръ въ семье).

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.