Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Занятия физической культурой нужно начинать постепенно – камчатские медики

18:20
443

Начинать заниматься физической культурой нужно постепенно и предварительно посоветовавшись с врачом, сообщили в Центре общественного здоровья и медицинской профилактики Камчатки.

«Начать стоит с проведения так называемого чекапа – оценить состояние сердечно-сосудистой, дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата, посоветоваться с врачом о возможном наличии противопоказаний к активным занятиям. Это поможет определиться с объемом и интенсивностью упражнений», — рассказали специалисты.

Там отметили, что нельзя сразу начинать занятия с максимально высокой нагрузки. Особенно, если есть лишний вес.

Хорошим выбором для начала станут всевозможные виды ходьбы на небольшие дистанции: например, скандинавская ходьба, пешие прогулки в умеренном темпе. Желательно заниматься этим на свежем воздухе, в парке или в лесу. Можно попробовать велосипедные и лыжные прогулки.

Затем следует постепенно повышать повседневную физическую активность – меньше пользоваться лифтом, личным и общественным транспортом. Садоводство и огородничество, работа по дому – так же довольно хорошая нагрузка для организма. Однако необходимо распределять ее равномерно, не доходя до крайностей.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.