Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Форум «Армия-2022» пройдёт на Камчатке с 19 по 21 августа

17:25
912

Международный военно-технический форум «Армия-2022» в этом году пройдёт в трёх городах Камчатского края: Петропавловске-Камчатском, Елизове и Вилючинске. В каждом из городов будут открыты выставки техники, будут работать различные тематические площадки.

Петропавловск-Камчатский

На площадках форума жители и гости краевой столицы смогут познакомиться с возможностями российской армии и флота, принять участия в состязаниях по разборке-сборке автомата Калашникова, посетить концерт городского оркестра, сообщили в администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

«Форум — это высокие технологические достижения, выставка техники по охране, обороне и защите нашего государства. Достойное место в форуме занимают все регионы нашей страны, в том числе Камчатский край. 19 августа форум откроется здесь, на этой земле. Поэтому я приглашаю всех, кому небезразлична защита нашей Родины, кто интересуется вооружением и историей нашей страны, принять участие в мероприятии», — рассказал заместитель командующего войсками и силами на Северо-Востоке по военно-политической работе, полковник Игорь Сидоров.

Форум начнет работу 19 августа в центре Петропавловска-Камчатского. На главной сцене пройдёт церемония открытия с участием первых лиц края и военных, после чего запланирована концертная программа с участием военного оркестра. На протяжении всех дней работы форума, с 19 по 21 августа, можно будет посетить выставки военной техники в морском порту и на площади Ленина. Они будут открыты с 12 до 18 часов.

В морском порту будут представлены корабли и суда Тихоокеанского флота России: минно-тральный корабль «Яков Баляев» с безэкипажным катером «Сканда», противодиверсионный катер «Юнармеец Камчатки» и спасательный многофункциональный катер «СМК-2186». Кроме того, в рамках научно-деловой программы на борту «Якова Баляева» пройдёт круглый стол, в котором примут участие научные сотрудники института Вулканологии Камчатки, руководящего состава вузов города и представителей ОАО «Северо-восточный ремонтный центр».

На площади Ленина можно будет познакомиться с образцами вооружения, военной и специальной техники береговых войск, противовоздушной обороны, морской инженерной службы, войск радиационной, химической и биологической защиты, радиоэлектронной борьбы, управления спасательных и аварийных работ, связи, продовольственной и медицинской служб, а также увидеть историческую экспозицию общественной организации «Военно-исторический клуб» с образцами автомобилей и экипировки времён Великой Отечественной войны, — всего в выставке будет задействовано около 36 единиц техники.

Ежедневно с 12 до 18 часов для гостей фестиваля будет работать тематическая площадка «Юнармия», где можно будет испытать себя в разборке-сборке автомата Калашникова, в 12 часов можно будет услышать полуденный выстрел с Никольской сопки.

20 и 21 августа будет работать полевая кухня.

20 августа с 12 часов в центре краевой столицы состоится выступление городского оркестра.

Закрытие форума «Армия-2022» в Петропавловске-Камчатском пройдёт 21 августа, начало в 16 часов.

Елизово

С 19 по 21 августа на площадке у горы Морозной будет открыто около десяти разных площадок, главной и самой масштабной из которых станет выставка военной техники. Мероприятия пройдут в рамках международного военно-технического форума «Армия-2022».

Войсковые части Елизовского гарнизона представят жителям и гостям региона лучшие образцы боевых машин. На площадке развернут выставку вооружения, военной и специальной техники противовоздушной обороны, морской пехоты и береговых ракетных частей, которая будет открыта для посещения 19 августа с 14 до 16 часов, 21 и 22 августа с 11 до 16 часов, рассказали в администрации Елизовского муниципального района.

Открытие форума «Армия-2022» пройдёт в эту пятницу. Начало в 14 часов.

«В программе форума также предусмотрены мастер-классы по классах по надеванию общевойскового защитного комплекта и оказанию первой доврачебной помощи, площадка норм сдачи ГТО, а также большая программа с творческими коллективами Елизовского раойна. Ну и конечно всех гостей ждёт традиционная полевая кухня» — рассказала начальник отдела культуры управления культуры, спорта и молодёжной политики администрации Елизовского района Вера Ялашкина.

На площадке форума в городе Елизово для посещения будет открыта выставка ретро-техники от Подросткового центра «Патриот». Уникальность экспозиции в том, что большинство экспонатов привезли из поисковых экспедиций и затем восстановили воспитанники центра. Также гости форума смогут познакомиться с достижениями Елизовского района за 15 лет в специальном шатре, оборудованном информационными баннерами и видеомонитором.

Во время проведения форума «Армия-2022» будут работать зона общественного питания, полевая кухня и пункт отбора по контракту на военную службу, где граждане смогут ознакомиться с порядком поступления на службу, узнать о льготах, предоставляемым военнослужащим по контракту и получить направление на прохождение медицинской комиссии.

Вилючинск

Форум будет проходить в жилых районах Рыбачий и Приморский Вилючинского городского округа. В Рыбачьем площадки форума будут развёрнуты около спортивно-оздоровительного комплекса «Океан» и крытого ледового катка «Айсберг». В жилом районе Приморский все три дня форум будет работать на площадке у Обелиска Славы.

«Форум имеет большое значение для укрепления связи между гражданским обществом и армией. Он направлен на укрепление патриотизма, чувства гордости за нашу страну, повышение престижа военной службы, сохранение и укрепление воинских традиций.

Каждый день с 19 по 21 августа на территории Вилючинского гарнизона будет проходить выставка оружия и военной спецтехники. Выставочные площадки будут развёрнуты на территориях жилых районов Рыбачий и Приморский.

Для горожан будут подготовлены концертная программа, игровые программы для детей, а также в рамках форума в Вилючинске пройдут спортивные соревнования среди семей, состязания среди военнослужащих подводных сил Тихоокеанского флота, будут работать полевые кухни», — рассказала начальник отдела культуры администрации Вилючинского городского округа Мария Батова.

С 2015 года форум «Армия» является одной их ведущих выставок вооружения нашей страны, военной и специальной техники, авторитетной площадкой для обсуждения вопросов развития и укрепления международного военного и военно-технического сотрудничества. Мероприятия, проводимые под эгидой Минобороны России, стали уже традиционными и с каждым годом собирают все больше как участников, так и зрителей.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.