Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Экосистема. Заповедный край»: платформу личностного роста «Экософия» обсудили на форуме

10:00
398

На сессии «Карьерные траектории. Тренды. Запросы. Ожидания» участникам Всероссийского экофорума «Экосистема. Заповедный край» рассказали, почему работа в сфере охраны окружающей среды является не только важной, но и престижной. 

Спикеры поделились опытом популяризации «зелёного» движения и связанных с ним профессий. Самый большой потенциальный охват аудитории у новой образовательной интернет-платформы «Эксофия» – это проект АНО «Россия – страна возможностей», который начал работать этим летом. Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

«Это уже не первый проект президентской платформы, мы понимаем, как его продвигать, делаем рассылки по базе данных, а у нас уже 15 миллионов участников конкурсов, представляем его на всех возможных мероприятиях, в том числе на этом форуме, надеемся, что и сами участники начнут рассказывать о нем друзьям. 

На наших мероприятиях в регионах стараемся максимально общаться напрямую с жителями. Так на «Экосистеме» во взаимодействии с экспертами Кроноцкого заповедника, мастерской управления «Сенеж», слушателями форума были разработаны уроки экософии, которые уже провели для учеников 3 – 11 классов в ряде камчатских школ. Считаем, что это успешный опыт и теперь будем применять его во всех регионах. 

Экологический образ жизни важно популяризировать со школьной скамьи. Кроме того, сейчас мы меняем риторику подачи информации по теме экологии с проблематики на возможности, и экосообщество активно на это откликается. Поэтому рассчитываем, что в скором времени «Экософия» также будет известна и популярна во всех регионах», – сказал Алексей Агафонов, первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей».

Участников форума призвали вносить предложения по включению новых мер поддержки «зелёного» движения в законодательство. По словам депутата Государственной Думы РФ Юлии Сарановой, сейчас идёт работа над новой редакцией федерального закона «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», в числе которых могут быть и экологической направленности.

О сотрудничестве вузов и крупного бизнеса слушателям «Экосистемы» рассказал Лев Шагаров, директор по охране окружающей среды и устойчивому развитию курорта Красная Поляна – пример устойчивого развития туризма и «зелёной» экономики там уже могут изучать студенты больше тридцати высших учебных заведений, включая РУДН и РАНХиГС А Также опытом в сфере такого взаимодействия поделился ректор Камчатского государственного университета им. Витуса Беринга Евгений Меркулов – на базе университета в следующем году собираются открывать магистратуру, связанную с экологией и природопользованием, также поставлена цель в ближайшие пять лет ввести учебное заведение в ТОП-5 «зелёных» вузов Дальнего Востока.

Спикерами сессии выступили заместитель руководителя департамента регионального развития Фонда «Сколково» Олег Макаров, руководитель отдела развития проектов в области устойчивого развития и ESG Департамента устойчивого развития и ESG ПАО «СПБ Биржа» Екатерина Новикова, директор по развитию Центра биоэкономики и эко-инноваций Экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Петр Кирюшин.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.