Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатские врачи рассказали про онкомаркеры

12:50
387

Даст ли анализ на онкомаркеры полную картину состояния здоровья человека и для кого на самом деле предназначены такие анализы, рассказала в интервью Центру общественного здоровья Камчатки заведующая клинико-диагностической лабораторией краевого онкодиспансера Марина Ревенко.

- Многие жители Камчатки доверяют рекламе коммерческих лабораторий, которые зазывают сдавать анализы на онкомаркеры. Почему онкологи не одобряют это?

- Я всегда говорю: хочешь получить головную боль до конца жизни – сдай анализ на онкомаркер. Почему? Например, человек сдал кровь на онкомаркер, который показал проблему поджелудочной железы и выдает повышенную цифру. А у пациента всегда в анамнезе был панкреатит, потому и цифры завышенные. Но вот уже больше года он ищет у себя рак поджелудочной железы. Спрашивается – зачем? Живи спокойно.

- Что вообще такое онкомаркер?

- Онкомаркер – это белок, который выделяется опухолью в кровь. Также ткани, которые окружают эту опухоль, могут выделять в кровь определенные вещества, которые и называются онкомаркерами. По химической структуре это может быть белок, гормон или фермент.

- То есть, маркера, который бы показал наличие или отсутствие рака, нет?

- Конечно, идеально было бы иметь онкомаркер, который бы на 100% показал, что у человека есть онкологический процесс, но в настоящий момент такого не существует. Даже простатспецифический антиген (ПСА), который назначают мужчинам после 45 лет, может отреагировать на аденому простаты и выдать повышенный показатель. При повторной сдаче он выходит на нормальный уровень, но человеку-то, простите, крышу от страха уже сорвало. Поэтому все анализы должны сдаваться под контролем врача.

- Зачем же тогда они нужны?

- Например, когда при раке яичников женщина прошла лечение и состояние ее удовлетворительное, а вот 125-й онкомаркер потихонечку пополз вверх. Через неделю сдает – он еще больше, через 2 – еще больше. И вот тут врачи начинают лечение, несмотря на то, что нет других проявлений. Это называет маркерный рост, и лечение начинают сразу, не дожидаясь ухудшения самочувствия. Вот для этого нужны онкомаркеры. Но просто так прийти и сдать их в лабораторию самостоятельно – бессмысленная трата денег. Во-первых, надо уметь расшифровать, что там написано, а сделать это может только врач-лаборант, либо онколог.

- Многие все-таки сдают эти анализы в коммерческих лабораториях. Помогает ли это узнать диагноз?

- Онкомаркеры здесь не панацея. ПСА, который сдают мужчины, – да, эффективен, поэтому он и называется специфический. Остальные высокой специфичностью не обладают. И если есть кисты, воспаления, онкомаркер может быть повышен, а если есть онкологический процесс, то онкомаракер может оставаться на уровне референсных значений.

- Так что делать, чтобы убедиться в отсутствии рака?

- Лучше сдать общий анализ крови, СОЭ. И это вам диспансеризация предлагает: общий анализ крови, на холестерин, глюкозу. Вот, пожалуйста, там гораздо больше информации для врача. А по одному онкомаркеру диагноз установить невозможно. Вообще, диагноз ставит врач-гистолог. Вот то, что он скажет, то и принимается во внимание. А время, нервы и деньги на онкомаркеры тратить не нужно.

Центр общественного здоровья Камчатки в соцсетях:
ВКонтакте: https://vk.com/hghrtcgh
ОК: https://ok.ru/profile/576025611587
Телеграм: https://t.me/centr41

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.