Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатские врачи рассказали, как бороться с вредными привычками

17:35
540

Врачи не могут однозначно ответить на вопрос, какие методы и способы борьбы с вредными привычками наиболее. Однако путь к жизни без зависимости начинается с осознания проблемы, сообщили в Центре общественного здоровья Камчатки.

«Все зависит от очень многих факторов – степени зависимости, силы воли человека, индивидуальных особенностей организма. Но самым важным является желание человека начать новую жизнь без вредных привычек. Он должен полностью осознать свою проблему и признать, что он алкоголик или наркоман. Без желания самого человека избавиться от пагубной привычки проводить лечение крайне сложно, а зачастую и невозможно», – рассказали в Центре.

К основным методам борьбы с вредными привычками относятся – постепенное снижение потребления вредных средств, борьба с желаниями и отказ от привычки и замена одной привычки другой.

«Например, многие бросают курить постепенно, сокращая количество выкуренных сигарет. Это затяжной процесс и последний этап, когда нужно полностью отказаться от табака, у многих проходит очень сложно. А вот от наркотиков нужно отказываться сразу. Это приводит к тяжелейшему состоянию организма, ломке, когда из организма выходят остатки наркотических средств. Решить проблему как-то иначе нельзя, в данном случае постепенность не выход», – отмечают специалисты.

Между тем, путь к жизни без вредных привычек всегда начинается с осознания проблемы. Если человек не видит вреда в своих действиях (считая, например, что он не алкоголик, а просто выпивает иногда, как все и ничего страшного в этом нет), то излечение практически невозможно.

В медицине профилактика вредных привычек делится на первичную, вторичную и третичную. В ходе первичной профилактики можно предупредить появление пристрастия к той или иной вредной привычке – такая работа нацелена на школьников и молодежь.

Вторичную профилактику проходят люди, уже знающие вкус вредной привычки или те, у которых уже имеются первые признаки формирования зависимости.
Третичная профилактика является преимущественно медицинской и направлена на лиц, имеющих выраженную зависимость.

«Для того, чтобы люди отказались от вредных привычек, мало пугать их страшными последствиями употребления алкоголя, табака или наркотиков. Поэтому в России на государственном уровне действуют специальные комплексные программы: господдержка развития спорта, создание мест занятости детей и подростков, использование горячих линий и телефонов психологической помощи и вовлечение СМИ в активную пропаганду здорового образа жизни», – сказали в Центре.

Там отметили, что необходимо проводить специальные занятия о вреде алкоголизма, курения и наркомании в школах. В занятиях должны принимать участие не только учителя, но и психологи, врачи-наркологи, бывшие алкоголики и наркоманы, которые могут на своем примере рассказать детям о том, к чему приводят вредные привычки.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.