Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Извержение вулкана Шивелуч на Камчатке: основная фаза завершилась

19:00
828
Фото: Юрий Демянчук
Фото: Юрий Демянчук

Активная фаза извержения вулкана Шивелуч на Камчатке завершилась. Исполин продолжит извержение, но в меньших масштабах, сообщил директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров.

«Основная часть первого выброса пепла с вулкана была унесена ветром на северо-запад Камчатки. Сошедшие вниз пирокластические потоки не дошли до дорог и мостов. Далее турбулентные потоки, возникшие из-за восточного ветра, привели к движению осевшего с вулкана пепла в районе поселков Ключи, Козыревск, Майского. Выпадение 10-сантиметрового слоя пепла в Ключах и 8 сантиметрового в Козыревске — это, конечно, очень много. Однако еще одной благоприятной причиной развития события является холодное время года. По прогнозам, в ближайшие дни в населенных пунктах, которые накрыло пеплом, пойдет снег, который продлится несколько дней и накроет собой пепел. Это позволит минимизировать возможные неблагоприятные последствия для органов дыхания граждан», — сказал Алексей Озеров.

По словам Алексея Озерова, Шивелуч продолжит извержение, но уже в более меньших масштабах, пепел будет находиться в атмосфере достаточно продолжительное время и будет оседать на деревьях, кустах, земле в виде переметов. Сейчас в населенных пунктах Усть-Камчатского района идет ликвидация последствий мощнейшего пеплопада.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.