Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатка отметит День Победы парадами, памятными акциями и концертами

12:00
571
Фото: Виктор Гуменюк / ИА «Камчатка»
Фото: Виктор Гуменюк / ИА «Камчатка»

Памятные акции и парады пройдут в День Победы на Камчатке, торжественные мероприятия запланированы в Петропавловске-Камчатском, Вилючинске и Елизовском районе, сообщается на сайте правительства Камчатского края.

5 мая с 13:00 до 13:30 в Парке Победы Петропавловска-Камчатского пройдет акция «Вахта Памяти», где выступят ветераны Великой Отечественной войны и пройдет церемония возложения цветов.

7 мая на территории Елизовского района в 12-й раз пройдет традиционный автопробег «Спасибо деду за Победу», в котором примут участие машины, украшенные в военно-патриотической тематике. Победители автопробега будут представлены в центре Петропавловска-Камчатского в День Победы.

8 мая в городе Елизово пройдут два митинга: в 11:00 - в микрорайоне «Пограничный» и в 12:00 – на площади Ленина. В Петропавловске-Камчатском 8 мая в 14:00 начнется митинг и возложение цветов к памятнику в Парке Победы.

9 мая в Вилючинске, Петропавловске-Камчатском и Елизове состоятся торжественные парады, организованные Тихоокеанским флотом и Войсками и силами на Северо-Востоке России. В Вилючинске и Петропавловске-Камчатском парады начнутся в 10:00, в Елизове торжественное шествие «Праздник трех поколений» стартует в 12:00.

9 мая после парада в Петропавловске-Камчатском в 11:00 начнется гала-концерт участников патриотического фестиваля «Весна 45 года» на площади имени Ленина, а на стадионе «Спартак» в это же время – легкоатлетический пробег «Эстафета Мира». В центре города будут работать «фронтовые бригады» и полевая кухня. В 20:00 запланирована концертная программа, а в 22:00 – праздничный салют.

Как сообщалось, по решению центрального комитета «Бессмертного полка» из соображений безопасности формат акции в стране изменен. На полуострове, как и в других регионах, пройдет «Бессмертный автополк» – автомобилистам предлагают разместить портреты своих героев на стеклах автомобиля (при этом они не должны мешать водителю при управлении). Также изображение ветерана можно будет распечатать на футболках, бейджах или разместить в соцсетях. Кроме того, будет проводиться региональная трансляция полка в онлайн-режиме.

Выступая на Параде Победы в 2022 году президент РФ Владимир Путин отметил, что Россия всегда выступала за создание системы равной и неделимой безопасности, системы, которая жизненно необходима всему мировому сообществу.

«Сегодня наши бойцы разных национальностей вместе в бою, прикрывают друг друга от пуль и осколков как братья. И в этом сила России, великая, несокрушимая сила нашего единого многонационального народа», – подчеркнул глава государства.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.