Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Успешную лососевую путину обещают камчатским рыбакам ученые

15:15
892
Фото: kamgov.ru
Фото: kamgov.ru

Рыбопромышленные предприятия Камчатского края ожидает успешная лососевая путина. На долю региона придется 75 процентов от вылова по всему Дальневосточному бассейну. Об этом в ходе расширенного оперативного совещания сообщил министр рыбного хозяйства края Андрей Здетоветский.

«Общий улов оценивается в 380 тысяч тонн при общем прогнозе по Дальнему Востоку в 512 тысяч тонн. Таким образом, примерно 75% вылова приходится по прогнозу на Камчатку. Основным объектом у нас по-прежнему остаётся горбуша, расчётно ожидается 170 тыс. тонн на западном и 140 тыс. на восточном побережье, то есть оба побережья у нас работают интенсивно. В настоящее время коллеги из Росрыболовства уже приступили к оформлению и выдаче разрешений в соответствии с согласованном графиком», — рассказал министр рыбного хозяйства.

Первыми в лососевой путине стартуют Олюторский и Усть-Камчатский районы, с 5 и 8 июня соответственно, в Карагинском районе путина начнется с 15 июня. С 20 июня путина начнется на западном побережье с реки Озерной, в Соболевском и Усть-Большерецком районах рыбалка стартует с 11 июля.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.