Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Медики Камчатки рассказали, что корпоративные программы помогают работникам задуматься о своем здоровье

11:12
262

Люди проводят на работе значительную часть своей жизни, и в это время их здоровье находится под влиянием целого комплекса негативных моментов, рассказали в Центре медпрофилактики.

Чтобы минимизировать это влияние, необходимы совместные усилия, и медиков и работодателей, и самих работников. На Камчатке в минувшем году было внедрено 18 корпоративных программ, которые охватывают почти 850 человек.

Эксперт Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Диана Михеева рассказала, что подобные программы способствуют созданию условий на работе для сохранения здоровья.

«Данные программы способствуют созданию на рабочем месте условий для сохранения здоровья сотрудников, своевременной коррекции факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, например, потребление алкоголя, курение, малоподвижный образ жизни, низкий уровень потребления овощей и фруктов и стресс», – сказано в ее сообщении.

По словам эксперта, приведшего данные исследований, за год общее число курящих в 18 коллективах, участвующих в корпоративных программах здоровья, снизилось на 5 %. Большинство работников стараются соблюдать здоровый рацион питания, но признаются, что зимой потребляют значительно меньше овощей и фруктов. При этом 85% сотрудников общепиту предпочитают домашнюю пищу, жители северных районов покрывают дефицит витаминов дикоросами.

Также Михеева добавила, что половина работников каждого коллектива регулярно специально занимаются физической активностью. Что касается диспансеризации, то ее прошли все 100 % сотрудников организаций, участвующих в корпоративной оздоровительной программе.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.