Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Почти 40 тысяч жителей Камчатки предпочли электронное голосование

15:44
166

Более 36 тысяч избирателей или 16% от общей численности избирателей, зарегистрированных на территории Камчатского края, уже подали заявления о дистанционном электронном голосовании на выборах Президента РФ, которые пройдут с 15 по 17 марта. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Камчатки.

Заявления в ДЭГ принимаются круглосуточно до 11 марта. Для участия в электронном голосовании в личном кабинете портала «Госуслуги» необходимо найти баннер «Выборы Президента Российской Федерации» и нажать на него. Попав в раздел «Мои выборы», можно оформить заявление онлайн, а также ознакомиться с информацией о кандидатах.

«Остаётся не так много времени для того, чтобы принять решение, какая форма для вас будет наиболее удобной: прийти в помещение для голосования, пригласить избирательную комиссию для голосования на дом или принять участие путём дистанционного электронного голосования. Последняя форма удобна, она позволяет не приходить на избирательный участок, а принять участие в голосовании при наличии любого гаджета, интернет-подключениям и регистрации на едином портале Госуслуг из любой точки страны», — рассказала председатель избирательной комиссии Камчатского края Инга Иринина.

Кроме того, в случае, если у жителя полуострова, зарегистрированного в системе ДЭГ, нет мобильного интернета или же он пришёл на участок за компанию с родными и близкими, то он может проголосовать за специально установленном компьютером в любом избирательном участке полуострова.

Ещё один механизм, который позволяет проголосовать на выборах Президента РФ на любом удобном для себя избирательном участке, — это «Мобильный избиратель». Для того, чтобы воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель», необходимо подать заявление об откреплении от своего избирательного участка по месту регистрации и прикреплению к своему избирательному участку по месту нахождения. Сделать это можно с 29 января по 11 марта в любой территориальной избирательной комиссии и через портал «Госуслуги», а с 6 по 11 марта – в любой участковой комиссии.

В избирательной комиссии Камчатского края работает региональный контакт-центр, функционирующий в единой сети информационно-справочного центра ЦИК России, куда жители региона могут обратиться по вопросам обеспечения избирательных прав в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации. Звонки принимаются по номеру 8-800-200-00-20.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.