Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В пещере вулкана Горелого пройдёт Пятый концерт классической музыки

12:50
3720

10 сентября в пещере вулкана Горелого пройдет уникальный Пятый концерт классической музыки. В последний раз в этой пещере аплодисменты звучали осенью 2013 года.

Расчетное время начала концерта – 13.30–14.00. «Лучше подъезжать раньше, – сообщил корреспонденту РАИ «Камчатка-информ» один из бессменных организаторов пещерных концертов, Почетный гражданин Петропавловска-Камчатского, известный музыкант, композитор, писатель Валерий Кравченко. – В этот раз ожидается звучание органа и пение детского хора под руководством Натальи Козновой. Большого органа на Камчатке пока нет, будет электрический. Кстати, запланированной выставки художников, к сожалению, не будет, так как в нижней пещере много воды».

Предыдущий концерт в пещере Горелого прошел 22 сентября 2013 года. Тогда гвоздем «пещерной» программы было выступление маэстро с мировым именем Юрия Розума, а изюминкой перформанса стало открытие в нижней пещере вулкана галереи картин Виталия Шохина, а также премьера короткометражного фильма об извержении вулкана Толбачик. Этот концерт собрал около 400 зрителей, которые не побоялись сначала проехать более 80 км от Петропавловска по сложной дороге, а затем пешком идти почти километр до самой концертной пещеры, которая находится на плато у вулкана Горелого примерно в тысяче метров над уровнем моря. Как говорят специалисты, в этой пещере удивительная акустика.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.