Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Проблемы дома № 30 на ул. Звёздной стали приоритетом для правительства и мэрии

08:10
2523

Депутат Заксобрания Светлана ГАЛЯНТ заручилась поддержкой правительства края для помощи жильцам дома № 30 на ул. Звездной в Петропавловске: реконструкцию придомовой территории внесли в приоритетные планы.

Рабочая поездка к дому № 30 состоялась накануне по инициативе Светланы Галянт. В ней приняли участие зампред правительства края Юрий Зубарь, врио главы Петропавловска Виталий Иваненко, представители администрации ПКГО. Жильцы дома № 30 на ул. Звездной, находящегося в 4-м избирательном округе, написали уже десятки обращений к своему депутату.

«Самая острая проблема в нашем округе – это благоустройство и ремонт придомовой территории по Звездной, 30. Существует угроза жизни и здоровью и взрослых, и детей, которые гуляют во дворе дома. Во-первых, необходимо ремонтировать ливневую канализацию: все сточные воды с микрорайона стекают прямо на дом. Из-за этого его постоянно подтапливает, вода затекает в подъезды, и ежегодно здание сантиметр за сантиметром «сползает» вниз. Дорога рядом с домом вся разбита, в необъятных выбоинах, и были случаи, когда эти ямы не могли преодолеть машины скорой помощи, – рассказала Светлана Галянт. – Подпорная стена перед домом в наклонном состоянии, в случае землетрясения вполне может произойти завал, и, не дай бог, рядом с этой многотонной махиной окажутся дети».

Юрий Зубарь заявил, что решение этих проблем должно стать приоритетным. Он дал городским властям недельный срок определиться с мерами для оперативного ремонта подпорной стены с тремя лестничными пролетами и ливневого стока, а также замены дорожного покрытия. Поставлена задача приступить к проекту уже в 2017 году. «В данный момент решение только одно: надо оперативно разобраться, как это все сделать технически, и понять, сколько на это необходимо средств. Задача такая, что в 2017 году надо эти мероприятия постараться начать», – сказал Юрий Зубарь.

«Уверена, что теперь, когда мы знаем позицию Юрия Николаевича, при поддержке правительства края городские власти возьмутся за комплексное решение этой проблемы. Рассчитываем, что в 2017 году появится проектно-сметная документация на комплексное благоустройство придомовой территории, а в 2018-м начнутся работы», – сказала Светлана Галянт.

Проблемы дома № 30 на ул. Звёздной стали приоритетом для правительства и мэрии 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.