Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Валерий РАЕНКО: Камчатским предприятиям почти в два раза снизят тариф на электроэнергию

09:15
1745

10-я сессия Законодательного Собрания края под руководством Валерия РАЕНКО утвердила поправки в бюджет региона на 2017 год. Как сообщил спикер краевого парламента, бюджет увеличен почти на 2,7 млрд рублей, а также перераспределен ряд расходов. В бюджете запланированы 2,5 млрд рублей на выравнивание тарифа на электричество.

«По поручению Президента был разработан и принят федеральный закон, по которому с 1 января 2017 года должно произойти снижение стоимости электроэнергии для дальневосточных предприятий до среднероссийского уровня. Понижать энерготарифы на Дальнем Востоке будут за счет их повышения на оптовом рынке в остальных регионах России. Собранные средства передадут «РусГидро», которое распределит их между дальневосточниками. В наш региональный бюджет средства будут поступать ежемесячными траншами до конца года. Всего – 2,5 млрд рублей. Сегодня нам необходимо было предусмотреть всю эту сумму в бюджете, чтобы в дальнейшем распределять. Тариф для предприятий после снижения составит 3,71 рубля без НДС. Сейчас они платят 6,25 без НДС.

В настоящий моментна подписи у премьер-министра Дмитрия Медведева находится постановление, которым будет определен порядок распределения средств, предназначенных для снижения тарифа. Ожидается, что оно увидит свет максимум в конце июня. Поскольку закон вступил в силу с нового года, то всем предприятиям будет сделан либо возврат переплаченных средств, либо перерасчет на будущее.

Чего мы ожидаем от этого нововведения? Соответствующей реакции от наших предпринимателей. Раз цена на электричество в два раза снизилась, уменьшится и себестоимость производимой продукции: затраты на электроэнергию составляют в стоимости продукции довольно весомую часть. Это послужит как минимум стабилизации цен и создаст предпосылки для снижения стоимости на товары, которые производят наши предприятия. Безусловно, депутатский корпус намерен постоянно отслеживать экономический эффект от энергореформы. Мы будем встречаться с представителями ресурсоснабжающих предприятий и потребителей за круглыми столами и в формате заседаний комитетов, потому что это действительно большая веха в развитии региона. Нам дан серьезный карт-бланш, чтобы помочь сделать камчатскую продукцию конкурентоспособной, а условия жизни и работы более комфортными», – сказал Валерий Раенко.

Также, по словам спикера краевого парламента, более миллиарда рублей направлены депутатами на различные нужды региона: 225 млн рублей – на краевые инвестиционные мероприятия (в том числе 100 млн – на продолжение строительства театра кукол); почти 200 млн – на развитие дорожного хозяйства – продолжение строительства моста через реку Половинку в Елизове, на строительство 4 км трассы от моста в сторону Пограничного, а также 17 млн дополнительно – на участок трассы Петропавловск – Мильково в районе моста через реку Авачу; 184,5 млн – на повышение заработной платы работникам культуры, социальным работникам, младшему медицинскому персоналу (майские указы Президента).

Валерий РАЕНКО: Камчатским предприятиям почти в два раза снизят тариф на электроэнергию 0

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.