Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Инвесторы из Китая построят судоремонтный завод на Камчатке

09:25
3491

Корпорация развития Камчатки подписала соглашение с китайским инвестором ООО «Морская научно-техническая компания «Чжумпу» из Шанхая, который намерен построить на Камчатке судоремонтный завод.

Корпорация обязуется помочь китайским предпринимателям в реализации на территории Петропавловска-Камчатского инвестиционной инициативы.

Генеральный директор ООО «Чжумпу» Ли Жонга рассказал, что на первом этапе они намерены создать на берегу Авачинской губы современный судоремонтный завод, а затем приступить к формированию промышленной зоны, включающей складские помещения и перерабатывающее предприятие. Объем инвестиций и количество рабочих мест будут уточнены в ходе подготовки предпроектной документации.

К строительству судоремонтного завода китайский инвестор готов приступить, при условии успешного решения административных вопросов, в течение года.

Генеральный директор Корпорации развития Камчатки Николай Пегин отметил, что китайские партнеры первый раз побывали на полуострове в августе, когда уточнялись общие детали и параметры возможного инвестирования в экономику Камчатки. Во второй раз на Камчатку они привезли конкретные проекты, над которыми предстоит совместная работа.

«Корпорация развития Камчатки с начала года заключила около десяти соглашений с зарубежными компаниями, намеревающимися реализовать на территории края инвестиционные проекты, способствовать развитию въездного туризма на полуострове. Соглашения заключены с партнерами из Кореи, Китая, Франции, других стран», – добавил Николай Пегин.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.