Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Место для будущего музея воинской славы в Петропавловске определят публично

08:45
525

Российское военно-историческое общество разработает концепцию будущего музея воинской славы Камчатки. Об этом сообщила врио заместителя председателя правительства региона Виктория СИВАК.

Саму инициативу Владимира Солодова по созданию в городе воинской славы достойного музея поддержали министр обороны России Сергей Шойгу и Министерство культуры России. По словам Виктории Сивак, Минкультуры РФ уже проинформировало регион, что считает оптимальным создать музей как структурное подразделение Камчатского краевого объединенного музея.

«Министерство культуры РФ гарантирует обеспечение методического сопровождения на всех этапах проекта, а Российское военно-историческое общество выразило готовность разработать научную концепцию музея воинской славы. После утверждения этой концепции на уровне Минкультуры России будет сформирована экспертная группа с участием представителей ведущих военно-исторических музеев страны – Музея Победы в Москве, музея-заповедника Курской битвы «Прохоровское поле», а также Ассоциации военно-исторических музеев», – рассказала Виктория Сивак.

По ее словам, музей будет построен в историческом центре города. Место еще предстоит определить, рассматриваются варианты – Никольская сопка и площадка бывшего кинотеатра «Камчатка».

Владимир Солодов поручил выбрать место для музея в публичном формате. «Это должен быть коллегиальный орган. Решение должно быть принято взвешенное, соответствующее предпочтениям жителей и ожиданиям краеведов», – сказал глава региона.

 

Музей воинской славы появятся в Палане

Во время рабочей командировки в поселок Палана Владимир Солодов на встрече с жителями пообещал помочь в оснащении музея, который организуют общественники.

«Мы занимаемся патриотической работой с подрастающим поколением, организуем военно-патриотические реконструкции. У нас появились экспонаты, которые были найдены энтузиастами на Невском пятачке под Ленинградом, мы уже выставляли их летом, но хотели бы организовать музей. Помещение уже найдено, но специальных витрин нет», – сказала председатель военно-патриотического клуба «Беркут» Татьяна Абрамова.

Глава региона поддержал инициативу общественницы и пообещал в ближайшее время решить вопрос приобретения необходимого оборудования, а также поблагодарил ее за проведение важной работы с молодежью.

В июле в Палане прошла выставка, посвященная 75-летней годовщине Великой Победы. Экспозиция была развернута под открытым небом. Кроме оружия и обмундирования жители поселка увидели артефакты, найденные поисковиками в местах боев: на Невском пятачке, в Мясном Бору, на острове Шумшу и в Сталинграде. Организовали выставку члены паланского военно-патриотического клуба «Беркут».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.