Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Первая модельная библиотека открылась на Камчатке

08:25
1290

Пять миллионов рублей из федерального бюджета позволили коллективу информационно-библиотечного центра «Доступный город» в Петропавловске-Камчатском полностью перепрофилировать обычную библиотеку в современное культурно-образовательное пространство.

Здесь есть доступ к высокоскоростному интернету, различным информационным ресурсам и периодической печати, созданы комфортные условия для обслуживания лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Это стало возможным благодаря победе региона, одержанной в прошлом году в конкурсе Минкультуры РФ на субсидирование из федерального бюджета в рамках национального проекта «Культура». Победа в конкурсе и принесла коллективу 5 миллионов.

«Создание модельных библиотек призвано привлечь как можно больше пользователей. В условиях пандемии мы не могли в полном объеме взаимодействовать с читателями, общаться с ними вживую, приглашать на свои образовательные, культурные мероприятия. Но участие в проекте позволило приобрести технику, которая дала возможность взаимодействовать с читателями онлайн. Только за несколько месяцев мы создали более 10 различных передач и программ. Их широкое размещение в Сети заметно увеличило количество просмотров наших ресурсов», – рассказала директор информационно-библиотечного центра «Доступный город» Анна Поротникова.

Она выразила уверенность, что виртуальные пользователи после снятия всех ограничений, вызванных пандемией, обязательно придут в обновленную библиотеку.

«На этапе реализации этого проекта многие задавались вопросом, что же такое модельная библиотека. И сегодня каждый житель края может прийти сюда и ответить на этот вопрос. В следующем году в крае появятся еще 2 модельные библиотеки – в Елизовском и Усть-Камчатском районах. Наша задача в рамках нацпроекта «Культура» – до 2024 года открыть в крае 4 модельных библиотеки, но мы хотим, чтобы эта цифра была в разы больше. И, думаю, у нас все получится», – сказал врио министра культуры края Владимир Пегуров.

Он поблагодарил коллектив за проделанную работу и пожелал дальнейших творческих успехов.

«Самое интересное и положительное, что меня трогает, – здесь обслуживают детей-инвалидов. Открытие библиотек нового формата – большой плюс для всех жителей. Рада, что у нас такая библиотека появилась», – поделилась своим впечатлением жительница Петропавловска-Камчатского Наталья Киселева.

Будучи сама в прошлом библиотекарем, она отметила высокий уровень организации работы новой библиотеки и пожелала ей процветания.

Сегодня в фонде библиотеки – около 14 тысяч книг, центр посещают 2 тысячи читателей, среди которых все больше людей среднего возраста. В библиотеке проводятся интеллектуальные игры, квесты, встречи с интересными людьми, мастер-классы.

Первая модельная библиотека открылась на Камчатке 0Первая модельная библиотека открылась на Камчатке 1Первая модельная библиотека открылась на Камчатке 2

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.