Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Самый спортивный закон скоро примут депутаты краевого парламента

13:50
228

В первом чтении Закон «О физической культуре и спорте в Камчатском крае» был принят на 38-й сессии Заксобрания в апреле 2020 года.

Сейчас в социальном комитете ЗСКК продолжается работа над законопроектом.

«Закон принимается впервые и разграничивает полномочия органов государственной власти Камчатского края в области физкультуры и спорта. Документ находится в совместной с министерством спорта работе уже давно, и создается он в соответствии с федеральным законом «О физической культуре и спорте в РФ», – рассказала заместитель председателя социального комитета Светлана Галянт.

Депутат пояснила, что законопроект регулирует, в том числе, формирование календаря спортивных и физкультурных мероприятий в крае, а также порядок формирования и обеспечения сборных команд Камчатского края.

Уделено в законе внимание развитию детско-юношеского спорта, спорта высших достижений и подготовки спортивного резерва, развитию физкультуры и спорта инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, адаптивных видов физкультуры и спорта.

«Закон также разъясняет виды финансирования организаций физкультуры и спорта. Это нужно для того, чтобы спортивные федерации, планируя соревнования, знали, на какую поддержку могут рассчитывать», – рассказала Светлана Галянт.

Она сообщила, что действующие меры поддержки и премирования ведущих камчатских спортсменов и их тренеров сохранятся и в новом законе.

«Например, это ежемесячные выплаты за победу в Олимпийских играх, одноразовые выплаты за звание чемпиона мира, Европы, России и первенства России, и т.д. Напомню, такие выплаты уже предоставляются согласно принятому ранее закону Камчатского края «О мерах социальной поддержки спортсменов, их тренеров, а также спортсменов-ведущих». И они войдут в новый закон, в котором помимо этого будут оговорены и другие меры дополнительной поддержки и поощрения», – пояснила Светлана Галянт.

В новом законопроекте также предусматриваются льготы для студентов, пенсионеров и предпенсионеров, инвалидов, которым планируют предоставить право на посещение краевых спортивных объектов на льготных условиях – бесплатно или на условиях частичной оплаты.

«Законопроект проходит экспертизу в главном правовом управлении Законодательного Собрания края. Уверена, когда все шероховатости будут устранены, закон будет принят на одной из ближайших сессий», – подчеркнула Светлана Галянт.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.