Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Банк «Камчатка»: полиция ищет ветра в поле

17:29
3800

Похоже, ситуации в банке «Камчатка», где пропало более 145 млн рублей, причем вместе с бывшим президентом банка Юрием Петровым, обеспечено долгое развитие. Ведь подобного банковского скандала на территории нашего региона не было даже в лихие 1990-е годы.

Камчатские банкиры предпочитают не бросать закону открытых вызовов. В последнее время отличился разве что управляющий одним из дополнительных офисов Россельхозбанка, укравший 11 млн рублей, за что уже осужден судом и несет наказание. А понесут ли таковое лица, причастные к преступлению в банке «Камчатка»? Точнее даже, будут ли наказаны истинные виновные – пока большой вопрос. И вот почему.

Как мы уже сообщали на прошлой неделе, сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Камчатскому краю был установлен факт недостачи в ООО КБ «Камчатка» на упомянутую выше сумму. По данному факту возбуждено уголовное дело по п. б ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса РФ («кража в особо крупном размере»). С заявлением по факту возможного хищения денежных средств в полицию обратился председатель наблюдательного совета банка «Камчатка» Александр Никитин. Проведенная полицией проверка подтвердила данный факт.

Получив во вторник, 7 августа, приглашение на пресс-конференцию заместителя начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Камчатскому краю Игоря Ткачука, журналисты особо не рассчитывали на громкие сенсационные разоблачения. Логика подсказывала, что прессе, как минимум, будет сообщено о возбуждении одного или нескольких уголовных дел в отношении конкретных фигурантов.  Ведь времени с момента возбуждения дела «по факту» прошло достаточно. Однако это оказалось заблуждением. «В настоящее время обвинения никому не предъявлено, проводятся оперативно-следственные мероприятия», - сообщил Игорь Ткачук.

Впрочем, по его словам, круг подозреваемых определен, «проводятся допросы сотрудников банка и иных лиц, причастных к хищению денежных средств; пояснения и объяснения работники банка дают различные». Ткачук добавил, что «дело это простым не будет, поскольку очерчен достаточно большой круг лиц, которые могли быть причастны к краже. Нашим коллегам из органов предварительного следствия предстоит глобальный труд для того, чтобы доказать причастность этих лиц к данному хищению».

На вопрос, почему бывшего президента банка Юрия Петрова полиция не разыскивает, был дан ответ, что «идет отработка доказательств». Осталось непонятным, насколько эффективно удастся их отработать, если попыток найти Петрова и вернуть на камчатскую землю не предпринимается. Во всяком случае, официально. Как не разыскивается и заведующий кассой банка «Камчатка», который покинул территорию края, и, скорее всего, страны, сразу после установления факта хищения денег. В то же время Ткачук дал понять, что следствие уже сделало определенные выводы, озвучивать которые пока преждевременно. 

«Законодательство, в том числе международное, дает нам массу инструментов по установлению местонахождения бывшего президента банка Петрова и его возвращению на территорию края», - отметил Игорь Ткачук.

Почему же «инструменты» отложены в долгий ящик?  И был ли он вообще опрошен? «Петров был опрошен в ходе доследственной проверки, 21 июня, когда был установлен факт недостачи, - рассказал далее Ткачук. - Он объяснил полиции, что  деньги были взяты на финансово-хозяйственную деятельность банка. Он заявил, что деньги находятся в дополнительных офисах банка, хотя мы понимали, что деньги должны находиться именно в головном офисе. Мы проверили дополнительные офисы, в том числе в Москве и Владивостоке, отсутствие денег в них подтвердилось. После этого и возбудили уголовное дело».

Пока изучалась обстановка в допофисах, до возбуждения дела Петров и покинул камчатские пределы (по последним данным, он находится в Канаде). «Оснований для его задержания не было и пока нет», - отметил Игорь Ткачук, впрочем признавший,  что Юрий Альбертович водил полицию за нос… Театр абсурда, не иначе.

Между тем об отзыве лицензии из банка «Камчатка» говорить пока преждевременно. Выплаты идут по очередности, предусмотренной Гражданским кодексом РФ и в соответствии с датами поступления заявок. Это обычная банковская работа. Банку лишь временно запрещено принимать новые вклады, открывать новые счета, производить некоторые другие операции.  

Специалисты утверждают, что для открытия банка «с ноля» необходимо порядка 300 млн рублей. Для того чтобы реанимировать банк «Камчатка» и чтобы никто из держателей счетов и вкладчиков не пострадал, необходимо вдвое меньше.  Может, у кого найдутся лишние? Или полиция будет тщательнее стараться вернуть в родные пенаты сбежавшее с деньгами банковское начальство, а не отрываться на пешках?  

 

Мария Шупеник

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.