Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Движение к Рио

20:00
1844

Впервые эта девушка громко заявила о себе в 2010 году – тогда на чемпионате России по плаванию среди спортсменов с нарушением зрения 14-летняя Настя ШИРОЧЕНКОВА завоевала сразу две золотые медали, покорив дистанции 50 и 100 метров брассом. Тут же специалисты заговорили о ней как об очень перспективной спортсменке, соперницы стали относиться к ней серьезно, а сама же чемпионка вернулась домой и стала работать еще упорнее – Настя убеждена, что завоеванным титулам всегда нужно соответствовать.

С тех пор прошло 5 лет. За это время у Анастасии Широченковой прибавилось не только медалей всероссийских турниров, но и опыта, мастерства и азарта. Да и цели стали нешуточные, ни много ни мало – медали Паралимпийских игр. В общем, выросла девочка в серьезного и целеустремленного спортсмена. И по-прежнему уверена, что каждый новый титул только придает ответственности, а вовсе не дает повод почивать на лаврах.

– Внутри страны конкуренция у нас довольно высокая: у меня есть две постоянные соперницы, с которыми мне приходится сражаться на дорожках каждый раз, – рассказывает Анастасия Широченкова. – Главная моя конкурентка – омская спортсменка Елизавета Шефер, с ней мы познакомились в 2010 году, тогда на чемпионате России и состоялся наш первый совместный заплыв, который мне удалось выиграть, и с тех пор соперничаем. Когда не удавалось ее обойти, это меня немного расстраивало: не очень хотелось отдавать сопернице медаль. Но при этом я понимала, что все зависит от уровня подготовки спортсмена, значит, я сама где-то не доработала до первого места. Это мотивировало меня к дальнейшим тренировкам.

Спортивный характер – это то, что зачастую помогает добиваться успехов. В Насте этого самого характера всегда было хоть отбавляй – когда девочку с патологией зрения в 9 лет мама привела в адаптивную группу к заслуженному тренеру Наталье Ревякиной, будущая чемпионка очень быстро показала себя настоящим бойцом, стала демонстрировать неплохие результаты и перешла в спортивную группу.

– В том, что камчатские пловцы-паралимпийцы держат такую высокую планку на всероссийских и международных соревнованиях, – заслуга нашего тренера. Наталья Николаевна умеет так построить тренировки, чтобы развивать все стороны спортсмена – и скорость, и выносливость, а также подходит к каждому индивидуально, знает, кому какие нагрузки необходимы в данный момент, – говорит Анастасия Широченкова. – Кроме того, присутствие тренера на соревнованиях еще больше придает мне сил – хочется порадовать Наталью Николаевну, показать свой максимум, улучшить показатели. Правда, так как тренер у нас один на всех, а соревнований по разным видам поражений очень много, мне иногда на чемпионаты страны приходится ездить без нее. И конечно, в такие моменты я чувствую себя не очень комфортно. Но знаю, что душой Наталья Николаевна всегда со мной, поэтому собираюсь с силами и выхожу на старт с максимальным настроем.

Но в США на соревнования Настя, конечно, отправилась вместе с тренером. Главной задачей на этом международном турнире было пройти классификацию – обязательную процедуру для паралимпийцев, по результатам которой спортсмену присваивается определенный класс, и он получает право и дальше выступать на соревнованиях.

– Я подтвердила свой класс – S13, именно в нем мне и предстоит выступать в этом году, – говорит Настя. – Кроме того, я показала и хорошие результаты: две золотые, серебряная и две бронзовые медали – неплохое достижение. Например, в 2014 году в Берлине на классификационных соревнованиях мне удалось завоевать только три медали, так что я собой в целом довольна. Хотя еще есть над чем работать. Хочу сказать большое спасибо за поддержку и помощь нашей ДЮСАШ по паралимпийским видам спорта и директору Светлане Полекаренко – она вкладывает в меня как в спортсмена силы и средства, и я стараюсь не подвести. Когда ты выходишь на старт, представляя свою страну, эмоции сложно передать словами: здесь и волнение, и азарт, и желание сделать все, чтобы оставить соперников позади. Надеюсь, мне и дальше будет это удаваться.

Нынешний год – олимпийский. Это значит, что у спортсменов появится возможность осуществить главную мечту. Наша Настя этот шанс тоже упускать не собирается.

– Мне сейчас необходимо пройти несколько этапов отбора – внутри страны, затем европейский и, наконец, мировой, – говорит Анастасия Широченкова. – Везде нужно показать определенное время, чтобы в итоге отобраться на Паралимпийские игры. Не будем ничего загадывать, но я сделаю все возможное, чтобы поехать в Рио-де-Жанейро.


Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото из архива ДЮСАШ по ПВС

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.