Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Халактырский пляж: дикий бизнес – угроза первозданности

12:55
1774

Сегодня остро стоит задача сохранить уникальную территорию под напором не вполне законного предпринимательства

Задачу сделать Халактырский пляж комфортным и безопасным местом отдыха камчатцев и гостей полуострова Владимир СОЛОДОВ обозначил в мае прошлого года. Тогда новый глава региона дал поручения по благоустройству уникального природного объекта.

С тех пор утекло немало воды, осенью океан пережил экологическое бедствие, о причинах которого спорят по сей день. Но пляж выстоял, не утратил своей неповторимости и остается центром притяжения любителей первозданной красоты. Впрочем, тянет сюда не только бескорыстных созерцателей, но и тех, кто не желает ждать милостей от природы.

«Это место, где вмешательство цивилизации должно быть минимальным, чтобы сохранить его уникальность и красоту. Здесь не должно быть капитальных сооружений, люди едут сюда за уединением. Нужно дать им возможность побыть наедине с природой, при этом обеспечив нужный комфорт и безопасность», – говорил Владимир Солодов о концепции развития этой территории.

Позицию о недопустимости ущерба экологии, о минимизации антропогенного воздействия власти неоднократно доносили до предпринимателей, которые осваивают ресурсы пляжа. Но пока получается... как всегда.

За истекшее время на территории пляжа выросли новые объекты. Например, по словам зампредседателя правительства края Романа Василевского, построено капитальное здание в 20–30 метрах от воды. Разумеется, разрешения на строительство такого объекта в водоохранной зоне выдать не могли. Здесь стоит баня, хозпостройки, топливные резервуары. При этом нет деревянных настилов, растительность вытаптывается. Сюда прибывают люди на автомобилях, несмотря на законодательный запрет проезжать на машине далее чем за 500 метров до воды. В результате такой деятельности Халактырский пляж и может утратить ту самую первозданность. А за ней люди едут дальше, накатывают новые дороги, убивая флору и фауну. Одни негативные события тянут за собой другие.

Цивилизованному предпринимательству – зеленый свет

К сегодняшнему дню в правительстве края определились, как бороться с теми, кто общее достояние жителей Камчатки считает исключительно своим.

«Позиция такая: всех работающих на территории Халактырского пляжа предпринимателей объединить общей ярмаркой, которая будет действовать с 1 июня по 1 октября, – пояснил Роман Василевский. – На территории ярмарки будут установлены общие правила, в том числе никаких самостроев, инженерных изысканий быть не должно. Кто готов соблюдать эти правила, те будут работать. А от тех, кого интересуют только деньги, кто нарушает закон, нужно избавляться, и они будут выведены за пределы ярмарки. С предпринимателями, которые готовы работать в рамках закона, будет заключено единое соглашение».

Кроме того, многие укрепляются во мнении: до тех пор, пока отсутствует необходимая инфраструктура, элементарно некуда поставить большое количество автомобилей (имеющаяся стоянка рассчитана на 50 машин), на пляже надо ограничивать масштаб массовых мероприятий. А то и вовсе повременить с их проведением.

А вот предложения по конкретным объектам строительства, на которые есть запрос туристов, будут анализироваться и воплощаться. «Если же все пустить на самотек, наш уникальный природный объект мы попросту потеряем», – уверен Роман Василевский.

Отвечая на вопрос о том, до каких пор с пляжа будет вывозиться песок, зампред краевого правительства проинформировал, что эти предприниматели работают в рамках ранее выданных лицензий. Но дал понять, что новые лицензии на такую деятельность на Халактырском пляже выдавать нельзя.

Начало строительства новой дороги – 2022 год

Халактырский пляж и сегодня не такое уж дикое место. На средства краевого бюджета в 2014 году здесь был открыт туристический визит-центр площадью 2,6 гектара. Пляж является излюбленным местом отдыха жителей и гостей Камчатки, ведь добраться сюда на автомобиле можно в течение часа. Ежегодно его посещают не менее 40 тысяч человек. Несколько лет назад берег облюбовали серферы, работает школа серфинга. На берегу есть площадка для пляжных видов спорта, открыто кафе, имеется сцена, детская площадка. В информационном центре любой желающий может получить данные о туркомпаниях и маршрутах края, купить симпатичные сувениры.

На территории выставлены биотуалеты и мусорные баки, их количество будет увеличено. Стоянку перед визит-центром запланировано расширить как минимум вдвое. Обсуждается вопрос подведения электричества и обеспечения стабильной сотовой связью.

У администрации Петропавловска-Камчатского также есть планы по строительству велодорожки и пешеходной дорожки в обход основного проезда к пляжу.

Состояние ныне ведущей к пляжу дороги – самый больной вопрос для любителей отдохнуть на берегу океана. Выполняя поручения губернатора, администрация Петропавловска-Камчатского еще прошлым летом начала обслуживать этот проезд, за который ранее отвечало Минобороны. Начиная с июня, городские службы дважды в месяц будут грейдировать и отсыпать дорогу, которая становится очень востребованной в летний сезон. Ситуацию осложняет то, что дорога постоянно разбивается тяжелой техникой военного ведомства и фирм, добывающих на пляже песок.

«Дорогу к Халактырскому пляжу прогрейдируют, но все равно она не будет соответствовать ожиданиям до тех пор, пока мы не построим новую. Эта работа начнется уже в следующем году», – заверил губернатор края Владимир Солодов.


Халактырский пляж – это несколько километров юго-восточного побережья Камчатки, покрытого черным песком вулканического происхождения. Расстояние от пляжа до Петропавловска-Камчатского – около 15 километров. В последние годы пляж стал одной из визитных карточек полуострова, туда ежегодно едут тысячи жителей и гостей Камчатки.

Халактырский пляж: дикий бизнес – угроза первозданности 0Халактырский пляж: дикий бизнес – угроза первозданности 1

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.