Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Очередной снежный циклон приближается к берегам Камчатки

16:15
4722

По данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, к берегам Камчатки со стороны Тихого океана приближается очередной циклон. Атмосферный вихрь начнёт оказывать влияние уже 31 декабря 2021 года. Первыми под удар стихии попадут южные районы полуострова. Так, днём в Петропавловск-Камчатском городском округе, местами — в Елизовском, Усть-Большерецком муниципальных районах, а также на юге Мильковского муниципального района прогнозируется сильный снег, метель, на дорогах — гололедица и снежные заносы.

Утром и днем на юге Усть-Большерецкого и в Елизовском муниципальном районе прогнозируется восточный ветер, скорость которого будет достигать 35-40 метров в секунду. Вечером в Петропавловске-Камчатском, в Усть-Большерецком муниципальном районе, а также на востоке Елизовского муниципального района и в Алеутском муниципальном округе скорость ветра может достигать 28-33 метра в секунду, на западе Елизовского муниципального района — 17-22 метра в секунду.

Ночью 1 января 2022 года в Петропавловске-Камчатском, в Елизовском, Усть-Камчатском муниципальных районах, на юге Мильковского муниципального района, а также днём в Карагинском и Олюторском муниципальных районах прогнозируются сильный снег, метель, налипание мокрого снега на провода и деревья, на дорогах — гололедица и снежные заносы.

Ночью в Петропавловске-Камчатском, местами в Елизовском, Усть-Большерецком муниципальных районах, а также ночью и днём местами в Усть-Камчатском муниципальном районе и Алеутском муниципальном округе прогнозируется восточный ветер, скорость которого может достигать 28-33 метра в секунду, днём в Карагинском и Олюторском муниципальных районах прогнозируют скорость ветра до 25-30 метров секунду.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю на период праздничных выходных дней функционирует в усиленном режиме работы, спасатели готовы оказать всю необходимую помощь населению в том числе и во время прохождения циклона.

От различных служб РСЧС сформированы силы и средства, которые в случае происшествий будут отправлены для оказания помощи и ликвидации последствий неблагоприятных погодных условий. Главным управлением МЧС России по Камчатскому краю направлены рекомендации главам муниципальных образований о принятии мер по предупреждению возникновения происшествий и минимизации возможных последствий.

Спасатели рекомендуют населению на время действия циклона принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества, временно воздержаться от выезда за пределы населённых пунктов, а в случае необходимости передвижения по трассам, быть предельно осторожными, соблюдать скоростной режим. Кроме того, напоминаем, что в результате выпадения осадков возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий и затруднение движения автотранспорта, повышается вероятность возникновения дорожных пробок.

Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей. Родителям следует следить за местонахождением своих детей, рассказать им об опасности игр вблизи горных склонов. Туристам, охотникам и рыбакам необходимо воздержаться от выхода на маршруты за пределы населённых пунктов, особенно в отдалённые и прибрежные районы.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.