Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Депутаты краевого парламента предложили ввести штраф за выброшенных на улицу животных

16:30
4994

Депутаты краевого парламента Камчатки предложили наказывать штрафами нерадивых хозяев, которые выбрасывают животных на улицу.

Кроме того, депутаты внесли еще одно предложение – запрет возврата животных на территории общеобразовательных организаций и медицинских организаций, детских игровых площадок. Также краевые депутаты предлагают разрешить повторный отлов ранее вакцинированных бездомных собак для очередной вакцинации от бешенства. Сейчас это законодательно не разрешается, в то время как действие вакцины заканчивается через 6 месяцев.

"В Камчатском крае в 11 из 14 муниципалитетов действуют муниципальные приюты, на их содержание ежегодно выделяется более 90 млн рублей. Но нормативная база не обеспечивает оперативного влияния на ситуацию. Поэтому мы поддерживаем обращение к председателю Госдумы РФ. Особо важным считаем положение о наделении органов власти субъекта правом на установление дополнительных требований к содержанию и выгулу собак. Речь идет о размере административной ответственности, установлении количества животных, проживающих в квартирах многоквартирных домов, и другие вопросы", – сказала председатель Заксобрания Ирина Унтилова.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.