Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Полпред Трутнев поручил как можно скорее отказаться от использования мазута на Камчатке

12:40
306

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание по вопросам развития топливно-энергетического комплекса на территории Камчатского края.

«Вопрос энергообеспечения Петропавловска-Камчатского поднимался многократно на совещаниях самого высокого ранга. Есть поручения Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Некоторая работа в этом направлении ведётся. Однако в полном объёме ответ на вопрос энергоснабжения Петропавловска-Камчатского на день сегодняшний отсутствует. Есть предложения по линии компании «НОВАТЭК». Были поручения, связанные с разведкой термальных источников. В результате за счёт постепенного уменьшения продаваемых объёмов Камчатка переходит на мазут, что недопустимо, когда мы говорим о необходимости сохранять природу этого уникального региона», – открыл совещание Юрий Трутнев.

Как доложил губернатор Камчатского края Владимир Солодов, в структуре расходов региона расходы, связанные с субсидированием приобретения топливно-энергетических ресурсов, составляют до четверти всех расходов.

«Это приводит к разбалансировке бюджета. Мы вынуждены залатывать дыры, чтобы безусловно базовые наши потребности, связанная с стабильным устойчивым надёжным обеспечением теплом, энергетическими ресурсами, были обеспечены», – заметил он.

Было отмечено, что уровень добычи газа в Камчатском крае падает, а работа по поиску новых месторождений не приносит результата. Решением проблемы нехватки газа может стать увеличение завоза нефтяных топлив или строительство инфраструктуры для обеспечения потребителей региона за счет сжиженного природного газа.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.