Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатский календарь 20 - 26 июня

17:45
2522
Петропавловск-Камчатский, вид с Мишенной сопки. 1991 г. Источник: pastvu.com
Петропавловск-Камчатский, вид с Мишенной сопки. 1991 г. Источник: pastvu.com

20 июня

1924 – в Москве создано Общество изучения межпланетных сообщений. Основная задача – распространение среди широких масс правильных сведений об изучении межпланетных сообщений. Почетным членом общества избран К.Э. Циолковский.

1933 – вышло постановление президиума Камчатского облисполкома об организации областного издательства «Камчатская правда».

1945 – в Москву на особом транспортном самолете было доставлено Красное Знамя Победы, водруженное в Берлине над зданием германского парламента (рейхстага) незадолго до капитуляции гитлеровской Германии. А 24 июня 1945 года во время Парада Победы советских войск Егоров и Кантария торжественно пронесли его по Красной площади столицы. С тех пор Знамя Победы хранится в Центральном музее Вооруженных сил России.

90 лет со дня рождения Роберта Рождественского (1932–1994). Советский и российский поэт и переводчик, автор текстов песен. Один из ярких представителей эпохи «шестидесятников». Лауреат премии Ленинского комсомола и Государственной премии СССР. Это его перу принадлежат слова из пронзительного «Реквиема», посвященного памяти павшим в Великой Отечественной героям:

Вспомним всех поименно,
горем вспомним своим...
Это нужно —
не мертвым!
Это надо —
живым!

21 июня

1938 – пароход «Харьков» и буксир «Тайфун» перегнали первый док для СРВ Южным путем из Одессы в Петропавловск. Транспортировка заняла 2,5 месяца.

1941 – в советских школах проходили выпускные вечера. Во взрослую жизнь вступало поколение 1923 года рождения. А завтра была война.

1943 – в Харьковской области бригадир Зелинский схватил немецкого летчика, севшего на совхозном поле. А когда рядом приземлился другой «Мессершмитт», вышиб из рук второго гитлеровца пистолет, задержав и его. Обоих немцев передал подоспевшим красноармейцам.

1976 – чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов провел в Елизове сеанс одновременной игры на 25 досках.

1992 – в состав Камчатской военной флотилии вошел малый ракетный корабль «Разлив», построенный во Владивостоке.

60 лет со дня рождения Виктора Цоя – рок-музыканта, автора песен, лидера и вокалиста рок-группы «Кино». Одна из самых до сих пор популярных его песен – «Группа крови».

На территории России в 21 час 17 минут наступит астрономическое лето или день летнего солнцестояния. Это самый длинный по времени день и самая короткая ночь в году. День летнего солнцестояния – важное астрономическое и географическое событие, происходящее в Солнечной системе. В этот день наша планета в очередной раз занимает по отношению к Солнцу «выгодное» положение, когда солнечные лучи в северном полушарии отвесно падают на северный тропик. Поэтому этот день и считается в нашем полушарии началом лета. Праздники солнцестояния издавна были поводом для веселия. На Руси праздновали день Ивана Купалы, на Украине – Купайло, в Белоруссии – Купалье. Согласно древнему поверью Иван Купала олицетворяет расцвет сил природы.

День кинологических подразделений МВД России. Этот день многие собаководы считают своим отраслевым праздником и для краткости называют просто Днем кинолога. В настоящее время с помощью служебно-разыскных собак ежегодно в России раскрывается около 20 тысяч преступлений. За верность долгу многие собаки имеют награды.

22 июня

1851 - утвержден первый герб Камчатской области.

1934 – постановлением ВЦИК и Совета народных комиссаров РСФСР Корякский и Чукотский национальные округа включены в состав Камчатской области.

День памяти и скорби – одна из самых печальных дат в истории России. Начало Великой Отечественной войны 22 июня 1941 г.

23 июня

2003 – первым из гербов муниципальных образований полуострова получил путевку в жизнь герб Усть-Камчатского района. Он был официально зарегистрирован в Геральдическом совете при президенте РФ.

День балалайки – международный праздник музыкантов-народников. Историческим основанием для выбора даты стало первое документальное упоминание о балалайке в документе «Память из Стрелецкого приказа в Малороссийский приказ», который датируется 23 июня 1688 года. Там говорилось, что служащие Стрелецкого приказа задержали двоих мужиков – посадского и крестьянина, и привели их в приказ вместе с балалайкой. Проезжая через ворота Кремля, мужики пели песни, играя на балалайке, да еще и обругали стрельцов, стоявших на карауле.

Международный олимпийский день. В 1894 в парижской Сорбонне состоялся Международный атлетический конгресс по проблемам физического воспитания, в котором участвовали представители 12 стран. 23 июня свой доклад представил видный французский общественный деятель и энтузиаст возрождения олимпийского движения барон Пьер де Кубертен. Конгресс одобрил предложение барона возродить традицию древнегреческих олимпиад с тем, чтобы раз в четыре года проводить «соревновательные игры с приглашением к участию в оных всех народов». В тот же день был создан комитет для реализации решений конгресса, ныне – Международный олимпийский комитет. Первые возрожденные Олимпийские игры состоялись в 1896 году в Греции.

24 июня

Трагедия подводного флота Камчатки. В 1983 году в бухте Саранной затонула атомная подводная лодка К-429. В результате аварии на АПЛ погибли 16 человек.

1994 – было создано ЗАО «Камголд».

1941 – образовано Советское информационное бюро (Совинформбюро). Его целью было освещать в печати и по радио международные события, военные действия на фронтах и жизнь страны. Совинформбюро также стало первым в истории страны органом внешнеполитической пропаганды. «От Советского информбюро...» – каждый день при этих словах Юрия Левитана миллионы людей по всему Союзу замирали у радиоприемников.

1945 – в Москве состоялся Парад Победы. В 10 часов утра маршал Советского Союза Г.К. Жуков выехал на белом коне из Спасских ворот на Красную площадь. В параде приняли участие сводные полки десяти фронтов. Вслед за полками фронтов и ВМФ на Красную площадь вступила сводная колонна советских воинов, которые несли опущенные до земли 200 знамен немецко-фашистских войск, разгромленных на полях сражений. Под барабанный бой эти знамена были брошены к подножию Мавзолея В.И. Ленина.

25 июня

61 год со дня рождения Владимира Ивановича Илюхина, в 2011–2020 годах губернатора Камчатского края (1961 г.).

76 лет со дня открытия в Кроноцком заповеднике Долины гейзеров (25–26 июля 1941). Первооткрыватели – гидрогеолог Т.И. Устинова и проводник А.П. Крупенин.

День дружбы и единения славян. Всех славян с праздником! Добра, мира, единения и крепкой дружбы!

26 июня

1969 – на Камчатку поступили первые самолеты Як-40. Командирами первых реактивных «малышей» были А. Савенков и О. Ломтев. Як-40 сменили на полуострове добросовестно отслужившие свое самолеты Ли-2.

Международный день борьбы с наркотиками. История борьбы с распространением наркотиков насчитывает более 100 лет. В феврале 1909 года Шанхайская опиумная комиссия, участие в работе которой приняли 13 стран, в том числе Россия, пыталась найти пути ограничения ввоза наркотиков из азиатских стран. Мы и сегодня далеки от решения проблемы.

Исторические факты:

  • Героин был изобретен как средство против кашля и вплоть до 1971 года свободно продавался во всех немецких аптеках.
  • Кокаин оказывает влияние на электрическую активность сердца и провоцирует спазм артерий. Это может стать причиной инфаркта или инсульта даже у абсолютно здоровых людей. Сдерживая себя от компьютерной игры, ярые игроки очень часто испытывают симптомы ломки, напоминающие те, что переносят наркоманы, употребляющие героин. Для производства 1 килограмма кокаина необходима 1 тонна листьев дерева коки, которые в дальнейшем обрабатываются серной кислотой, ацетоном, бензином, аммиаком, соляной кислотой, эфиром. Себестоимость одного грамма кокаина равна нескольким центам.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.