Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Заксобрание Камчатки предложит давать жильцам аварийных домов жилье за счет федерального бюджета

15:25
272

Комитет по ЖКХ Законодательного собрания Камчатского края предлагает выдавать владельцам аварийных квартир жилье за счет федерального бюджета, сообщили в пресс-службе Законодательного собрания региона.

«Были выработаны рекомендации министерству строительства и ЖКХ и органам местного самоуправления Камчатского края. Депутаты предлагают при формировании бюджета на 2023 и последующие годы предусмотреть дополнительные средства на строительство нового жилья, в частности в отдаленных районах. Со своей стороны, комитет по ЖКХ планирует разработать законодательную инициативу, чтобы собственники, переселяемые из аварийного жилья, получали другое жилье за счет федерального бюджета», – сказали в Заксобрании.

В ведомстве подчеркнули, что сейчас в регионе выкупная цена, которую получают владельцы аварийных квартир, не соответствует рыночной стоимости жилья.

«А в северных районах для переселения людей из аварийных домов невозможно приобрести жилье, потому что его просто нет. Там необходимо развивать жилищное строительство несмотря на то, что это действительно дорого. Мы считаем, что для решения проблемы необходим комплексный подход и координация усилий органов местного самоуправления и профильных министерств», – сказала заместитель председателя комитета Анна Давыдова.

Сейчас на Камчатке действует региональная программа по расселению аварийных домов, под попадает жилье, признанное подлежащим сносу до 2017 года. Для переселения власти строят новые дома или выкупают жилье у других владельцев.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.