Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Пеплопад в поселке Ключи на Камчатке стал сильнейшим за 60 лет

12:00
1202
Фото: Иван Нуждаев, ИВиС ДВО РАН
Фото: Иван Нуждаев, ИВиС ДВО РАН

Пеплопад в поселке Ключи Усть-Камчатского района, вызванный извержением вулкана Шивелуч, стал сильнейшим за последние 60 лет, сообщили в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН

«Выпадение такого значительного количества пепла в Ключах – наиболее близко расположенном к Шивелучу населенном пункте – последний раз регистрировалось в 1964 году. Уже сейчас выпал слой порядка 8,5 см и пеплопад продолжается», - приводятся в сообщении слова директора института Алексея Озерова.

Озеров отметил, что пепловое облако простирается на 500 километров к северо-западу от Шивелуча и продолжает распространяться. Пеплопады продолжаются в поселках Ключи и Козыревск. Существует вероятность выпадения пепла в Мильковском, Тигильском, Елизовском, Быстринском районах и Петропавловске-Камчатском.

«Если позволят условия, вулканологи попытаются провести исследование купола Шивелуча, чтобы понять, не будет ли повторного пароксизма», - сказал директор института.

Извержение вулкана Шивелуч в ночь на 11 апреля достигло пароксизмальной стадии. Небо в радиусе нескольких десятков километров от вулкана заволокло черной тучей. Гремит гром из-за электростатического напряжения в пепловом облаке. В населенных пунктах Усть-Камчатского района идет мощный пеплопад. Школы и соцучреждения района во вторник не работают. Дорогу Ключи - Усть-Камчатск закрыли из-за плохой видимости. Козыревск и Майское остались без электроснабжения.

Вулкан Шивелуч высотой 3 километра 283 метра расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг, на расстоянии 50 километров от посёлка Ключи и 450 километров от Петропавловска-Камчатского. Шивелуч активизировался в 1980 году, с этого времени продолжается рост купола исполина. Время от времени активность вулкана то возрастает, то снижается.

Видео: соцсети

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.