Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Морпех-штурмовик с Камчатки: Юмор очень важен на передовой

12:20
533

Заместитель командира штурмового взвода Владимир Берестенников, вернувшийся в феврале со спецоперации, рассказал в эфире телемарафона «Zа Победу», что для поддержания боевого духа на передовой очень важен юмор. Штурмовой взвод морской пехоты находится на острие боевых действий.

«Черный юмор, белый юмор – не важно. Нужно не замыкаться в себе, юморить. Это немаловажный фактор в тех сложных ситуациях, в которых находятся бойцы на передовой»,– сказал Владимир.

Владимир рассказал, что попал на спецоперацию по частичной мобилизации, но поехать туда хотел гораздо раньше.

«Я собирался туда раньше. Просто я не мог объяснить семье, не мог объяснить на работе, что мне туда нужно. И когда пришла повестка, я выдохнул», – признался морпех.

На Камчатку Владимир вернулся после ранения.

«Мы стояли на Угледарском направлении – под Угледаром держали лесополосы. Там я и был ранен в ходе отражения прорыва неонацистов, которые пытались через мою позицию прорваться вглубь нашей обороны»,– рассказывает Владимир.

Ранение Владимир получил 28 декабря. Сначала его отправили на лечение в Екатеринбург, после, 14 февраля, он вернулся на Камчатку, чтобы продолжить восстановление. В бою, в котором был ранен Владимир, погиб его товарищ и земляк Дмитрий Стромилов из Елизово.

«Нас накрыло одной миной», – вспоминает боевого товарища Владимир. Дмитрий Стромилов был награжден орденом мужества посмертно. В память о нем во второй Елизовской школе установили "Парту героя".

Владимир уверен, что российские военные сражаются за правое дело.

«Приехав туда и увидев глаза людей, которых убивают каждый день, увидел глаза детей, у которых нет детства – я понял, что я должен быть там», – рассказал Берестенников.

Смотреть трансляцию можно в соцсетях информагентства «Камчатка»: ВКонтакте и Одноклассники; на официальной странице правительства Камчатского края в социальной сети ВКонтакте и на региональных телеканалах «Камчатка-1» и «41 регион».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.