Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В Камчатском заливе и реке Камчатка – высокие подходы горбуши

09:55
358

Высокие подходы горбуши в Камчатском заливе и реке Камчатка заставили внести изменения в график большой рыбалки, сообщили в краевом правительстве. Ежегодный двухнедельный запрет на вылов красной рыбы введут с 28 июля по 10 августа.

 Решение о переносе двухнедельного запрета на вылов лососей принято на комиссии по регулированию вылова анадромных видов рыб.

«Это очередной пример оперативного управления промыслом, когда мы, отталкиваясь от оперативной обстановки, принимаем корректирующее решение по отношению к раннее принятым мерам регулирования. Стратегией промысла был предусмотрен период пропуска по срокам хода поздней формы нерки и кеты для заполнения нерестилищ реки Камчатка. Но, учитывая тот факт, что мы фиксируем достаточно высокие подходы горбуши и сейчас продолжается достаточно интенсивный промысел, комиссия приняла решение о том, чтобы продлить время рыбодобывающим компаниям для освоения данного вида», — сказал глава краевого Минрыбхоза Андрей Здетоветский.

При этом, если к нерестилищам пройдет достаточный объем поздней формы кеты и нерки, комиссия может сократить периода пропуска. Последнее слово – за рыбохозяйственной наукой по итогам облетов того района.

По последним данным, с начала путины рыбодобывающие предприятия Камчатского края выловили порядка 170 тысяч тонн лососей.

В 2023 году прогноз вылова тихоокеанских лососей в Камчатском крае составляет 383 тыс. тонн, из которых горбуша – 310 тыс. тонн, также ожидается вылов 28,3 тыс. тонн кеты, 32,8 тыс. тонн нерки, 7,4 тыс. тонн кижуча, 530 тонн чавычи и 10 тонн симы.

В промысле участвуют 96 промышленных предприятий, 120 общин коренных малочисленных народов, любительское рыболовство организовано на 100 участках.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.