Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Всероссийский молодежный форум «Экосистема. Заповедный край» стартовал на Камчатке

12:50
233
Фото: ИА «Камчатка»
Фото: ИА «Камчатка»

Всероссийский экологический молодежный форум «Экосистема. Заповедный край» начал работу на Камчатке. Его первая пленарная сессия «Первозданная природа России: сохраняем вместе» собрала участников в гостиничном комплексе «Лагуна» в Елизовском районе.

Молодых экологов приветствовали губернатор Камчатского края Владимир Солодов и вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

«Я абсолютно убежден, что, приехав сюда на Камчатку, вы уедите отсюда другими. Камчатка имеет невероятное свойство менять наше мышление, менять те ценности, которые мы разделяем. Подвигает нас к тому, чтобы мы становились лучше и более ответственно относились к охране окружающей среды. Открывая наш форум, хочу всем вам пожелать, чтобы вы активно впитывали вот это влияние Камчатки, вдохновлялись ей», — сказал Владимир Солодов.

Губернатор отметил, что форум растет и развивается.

«Мы сейчас вовсю работаем, чтобы создать здесь круглогодичную инфраструктуру, чтобы вы могли приезжать сюда, приглашать ваших единомышленников - экологов, чтобы в течение всего года вместе с нашими партнерами - федеральными органами власти и нашими корпоративными друзьями мы выполняли мероприятиями, посвященными дикой первозданной природе и ее сохранению. Поэтому это пространство будет открыто для вас. Хочу вас пригласить в течение форума думать, с чем бы вы еще хотели бы приехать на Камчатку, кого бы вы пригласили. И мы постараемся такую возможность вам дать», — отметил глава региона.

В свою очередь, Ирина Яровая подчеркнула, что Камчатка перспективна для создания на ее территории научно-исследовательского центра для молодых биологов.

«Камчатка — это уникальная живая лаборатория биологического разнообразия. Нигде в мире вы не найдете такой уникальной возможности для молодых ученых, чтобы одновременно исследовать реки и океан, вулканы и недра, рекреационные ресурсы, горячие источники. Конечно, такое сосредоточение всего, что могла бы дать природа человеку, чтобы умно исследовать новые перспективы и возможности нет нигде в мире. На мой взгляд, Камчатка достойна того, чтобы создавать на территории Камчатского края уникальный научно-исследовательский центр для молодых ученых, именно по вопросам биологии. Будущее не за цифрой, будущее за биологией - насколько долго будет жить человек, насколько будет здоровой атмосфера, в которой он живет и развивается. Важно понимать и чувствовать, что наша страна, наши старшие поколения создали невероятные богатства для вас. А на вас ответственность - что передадите вы следующему поколению», — сказала вице-спикер Госдумы.

Форум "Экосистема. Заповедный край" проходит на Камчатке с 1 по 7 августа. Он объединил 450 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет со всей страны, которым интересна тема экологии и сохранения окружающей среды.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи и правительство Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.