Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатские медики рассказали, как сахарный диабет влияет на работу пищеварительной системы

16:41
231

В основе желудочно-кишечных расстройств при диабете два главных фактора: снижение секреторной функции и моторики пищеварительного тракта и поражение автономной нервной системы, сообщили в Центре медпрофилактики.

При диабете выработка желудочного сока заметно снижена из-за хронической нехватки эндогенного инсулина. При небольшом стаже СД у молодых пациентов на фоне декомпенсации заболевания, особенно при повышенном содержании в крови кетоновых тел, может наблюдаться повышенная кислотность желудочного сока.

Снижение кислотообразующей и ферментативной функций желудка, атрофия его слизистой оболочки обусловливают частое развитие при сахарном диабете гипотонии и дилатации желудка (снижение тонуса мускулатуры стенок и двигательной функции органа, его патологическое расширение).

Эти состояния проявляются ощущением переполненности желудка, болью в животе, изжогой, тошнотой, отрыжкой. Нередко у пациентов с СД диагностируют хронический гастрит и гастродуоденит – воспаление слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.

Медики утверждают, что сахарный диабет действует почти на все органы и системы организма, и советуют не только регулярно посещать эндокринолога и сообщать ему о любых, даже незначительных изменениях в состоянии здоровья, но и проходить профилактические осмотры у других специалистов.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.