Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Валентин ЛЕВКОВСКИЙ – о пользе золота «Берингии»

09:05
4033

Когда стартовала первая «Берингия», Вале ЛЕВКОВСКОМУ было отроду всего-то несколько месяцев. Время бежит быстрее упряжки! И вот уже Валентин ЛЕВКОВСКИЙ – трехкратный берингийский чемпион. Пока трехкратный. В этом году он вновь идет за золотом главной камчатской гонки. До старта остаются считанные дни – самая жаркая пора для каюров: тренировки, сборы, сотни неотложных дел. Чемпиона от предберингийской суеты не оторвать, а значит, и нам путь – в самый ее эпицентр, в питомник «Хальч», где тренируется Валентин ЛЕВКОВСКИЙ.

Питомник ездовых собак «Хальч» (в переводе с ительменского –«Вперед!») находится в Елизовском районе в окрестностях поселка Вулканного. Еще пару лет назад здесь был просто лес. Но Левковский потихоньку-помаленьку превращает его в ительменскую сказку. На берегу речки вырос просторный уютный дом, стилизованный под юрту, рядом есть и настоящая юрточка, чуть поодаль – загон с оленями и огромная территория для собак. Издалека собачьи угодья напоминают пасеку: среди березок стоят 60 будок, похожих на ульи. Не пчелы, конечно, в них живут, но тоже знатные трудяжки. Хлебом их не корми – дай нарту потягать.

Все это хозяйство появилось здесь благодаря «Берингии». Именно там, общаясь с каюрами, организаторами и волонтерами, Валентин узнал о возможности открыть свое дело. Призовые за все свои чемпионские гонки Левковский вложил в строительство питомника. За золото правительство края дает 3 миллиона рублей. Умножаем на три – получаем неплохой стартовый капитал. «Хальч» – не только питомник ездовых собак, но и гостеприимный этнокультурный центр, куда с удовольствием приезжают туристы из разных уголков России и из-за границы. Здесь же проходят большие ительменские праздники. 9 февраля, например, здесь отмечали 30-летие Совета ительменов «Тхсаном». «Хальч» по этому случаю устроил гонку, а еще наварил ухи более чем на 200 гостей.

– Участок земли мне выделили на безвозмездной основе, – рассказывает Валентин Левковский. – Причем на выбор много участков предлагали. Я ездил, присматривался, в итоге остановился на этом. Здесь речка, в которой кижуч нерестится до самой зимы, сюда лебеди прилетают и утки. Мне кажется, отличное место.

Интересуемся у чемпиона, сколько еще «Берингий» нужно выиграть, чтобы довести «Хальч» до идеала?

– Ой, много, – улыбается Валентин. – Тут столько всего еще нужно сделать. И планов – миллион! Хочу построить и настоящие ительменские балаганы, и гостевые домики, чтобы туристы на ночевку могли у нас оставаться, и баню, и облагородить спуск к речке, мостики сделать, купить катамараны, чтобы гости могли кататься по речке.

Работы в питомнике много. Без помощников никак не обойтись. Поднимать хозяйство Валентину помогают родители. Его отец Николай Левковский – тоже известный камчатский каюр, неоднократный участник «Берингии», в его багаже – также три золотые медали. Конечно, кто же может для Валентина быть лучшим соратником, чем отец?! Ведь собаки – это его жизнь. Без преувеличения и пафоса.


Родился в упряжке

Родина Левковских – Усть-Хайрюзово. В этих краях жили предки Николая. Упряжка собак здесь всегда была неотъемлемой частью жизни.

– Мне было года три, брат делал недоуздки, надевал их на собак, я залазил на них и катался прямо верхом, как на лошадях, – смеется Николай Левковский. – Чуточку подрос, стал на упряжке гонять. Моей обязанностью было возить бабушку в баню каждую неделю. А вообще, я даже в садик не ходил, ныл постоянно, чтобы меня у деда с бабкой оставили. На все лето до первого снега мы уезжали с ними за Ковран, в лес к речке. И там жили настоящей ительменской жизнью.

Валентину родной культуры досталось уже в меньшей степени, бабку с дедом он не застал. Но так же, как и отец, все свое детство провел с собаками.

– Оба наших сына бегали за отцом хвостиками, – рассказывает мать и жена чемпионов Анжела Левковская. – Их никто не заставлял, просто им с папкой всегда было интересно.

– Когда только начинали с ними на упряжках ездить, Валентин решил во время короткой остановки от меня удрать на собаках, – вспоминает Николай Левковский. – А они бежать не хотели, еле-еле плелись, запутались и в итоге остановились. Я окрикнул собак, они развернулись и, как бешеные, ко мне помчались, врезались мне в колени. Смотрю, у Валентина слезы в глазах стоят от обиды, что собаки его не послушались, а ко мне сразу прибежали. Я говорю: «Валентин, надо с собаками работать, тренироваться, тогда будут слушаться, тогда ото всех убежишь, не догонят!»


«Королевские» ездовые

Первую свою детскую гонку Валентин выиграл, когда еще в школу не ходил. Маленькой нарточки у Левковских не было, дали сыну взрослую, запрягли свою лучшую собаку – кобеля Кинга. И Кинг дернул так, что остальные участники и половины пути не успели пройти, а Валя уже на финише красовался и обнимал своего верного пса.

А ведь Кинга когда-то забраковали: знакомые Левковского посчитали, что щенок мелковатый, и отдали Николаю за так. Он же с первого взгляда разглядел в нем породу и не ошибся: вырос «маломерка» мощнейшим псом. В питомнике хранится его паспорт, который старые хозяева отдали Левковским вместе с собакой. Там все чин по чину: имя – Кинг, отец – Балбес, порода – камчатская ездовая. Кинга Балбесовича можно назвать отцом-основателем большой собачьей фамилии, которую уже несколько лет выводят, растят и воспитывают Левковские. Всем известно, с английского «king» переводится как «король». Если скажешь, что собачки у Левковских королевских кровей, то не очень-то и соврешь.

– Наши собаки – ительменские ездовые – мощные, легкие, задиристые, азартные и большие трудяги, они всегда рвутся в бой, их особо уговаривать бежать нет необходимости, – Валентин знакомит нас с обитателями питомника. – Главный вожак всей нашей стаи – Красавчик, ему на пути лучше не попадаться. А вот два кобеля – Грустный и Габриэль – это вожаки моей берингийской упряжки, они выходят со мной на эту гонку.


Даешь тандем Левковских!

А почему отец не идет на гонку вместе с сыном? Левковский-старший глубоко вздыхает. Понимаем, что за этим вздохом – бессонные ночи раздумий.

– Я хочу! Очень хочу! – признается Николай. – Но вот это все хозяйство на кого оставишь? Во-первых, тут бесконечная стройка. Во-вторых, собаки. В-третьих, олени.

– В-четвертых, туристы, – добавляет жена. – Ведь кто лучше каюра расскажет о собаках? Я, конечно, много знаю, но это крохи по сравнению с тем, что может рассказать Коля. Да и дел в питомнике всегда выше крыши. С одной стороны, я понимаю, что мне одной со всем этим не справиться, а с другой – мужа в заложниках держать нельзя, очень хочу, чтобы отец с сыном посоревновались на «Берингии». Это моя мечта! Болеть буду за обоих, но больше – за мужа.

У Левковских есть опыт совместного участия в гонках. На «Елизовском спринте» Валентин папу обскакал, взяв золото. Но это, как говорится, не считается. Оба жаждут выяснить отношения на большой гонке. И мы ведь таки взяли с Николая обещание, что в 2020-м он пойдет на «Берингию» с сыном. Хальч, Левковские, хальч!


Яна ЩЕГОЛИХИНА

Фото из архива семьи ЛЕВКОВСКИХ


Досье «КК»

Валентин Левковский – потомственный каюр, хозяин питомника ездовых собак «Хальч». Родился в Усть-Хайрюзове в 1989 году. В «Берингии» участвовал пять раз: два раза взял серебро, три раза – золото.


Физрук

Переехав из Усть-Хайрюзова, Валентин поступил учиться в Камчатский педагогический колледж. Этим летом должен получить диплом физрука.

Надеемся, что педагоги колледжа отнесутся с пониманием к выпускнику Левковскому. Ведь кое-что пропускать ему приходится не просто так, а по уважительной «берингийской» причине.

В школу Валентин идти работать не собирается, но диплом очень пригодится ему в тренерской работе. Уже сейчас Левковский тренирует команду маленьких каюров. Его воспитанники в этом году будут стартовать в детской гонке «Дюлин».

Валентин ЛЕВКОВСКИЙ – о пользе золота «Берингии» 0Валентин ЛЕВКОВСКИЙ – о пользе золота «Берингии» 1Валентин ЛЕВКОВСКИЙ – о пользе золота «Берингии» 2Валентин ЛЕВКОВСКИЙ – о пользе золота «Берингии» 3

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.