Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Внимание, вас снимает скрытая камера!

18:00
3703

Лежбища сивучей в городских пределах – большая редкость, они есть всего лишь в четырех точках планеты Земля: в США - под Сиэтлом и Сан-Франциско, в России - на Сахалине (возле Невельска) и у нас в Петропавловске. Лежбища краснокнижных животных по соседству с цивилизацией – предмет гордости. И большой ответственности. Однако понимают это далеко не все. Кто-то кинет им рыбу, кто-то кинет в них камень. А есть и те, кто не побоится выстрелить или ударить ножом, как случилось в марте прошлого года: мертвого зверя с вырезанным куском мяса нашли на берегу бухты в районе Моховой. Такая близость редкого животного к городу – уникальность: исчезающий вид доверился человеку, пришел искать спасения. Что он получит в ответ?

Рассчитывать исключительно на сознательность хомосапиенсов – наука считает слишком оптимистичной роскошью. Сивучей надо взять под охрану – таков вердикт ученых и надзорных органов. Первые шаги в этом направлении были сделаны в последние дни ушедшего года. Одно из лежбищ Петропавловска оборудовали системой видеонаблюдения. На охранные цели федералами (Росприроднадзором РФ) Камчатке было выделено около 500 тысяч рублей. Почти 300 из них ушло на закупку и установку камер. «Картинка» лежбища выведена на компьютер специалиста управления Росприроднадзора по Камчатскому краю Виталии Есиной.

Виталия наблюдает за сивучами уже не первый год. А вот через видеосистему – всего несколько дней. Признается, что сложную программу еще не до конца освоила, но плюсы ее использования уже налицо.

- Такой режим наблюдения позволяет не нарушать режим функционирования залежки и снижает фактор тревожности, этим мы достигаем охранной цели - рассказывает Виталия Есина. - Помимо этого, есть возможность видеть сивучей в той атмосфере, где они ведут себя естественно – а это уже подарок для ученых. Ведь при приближении человека эти животные реагируют очень агрессивно. У них своя иерархия: главный секач, вот, видите, который сидит на трубе, первым замечает опасность, он подает сигнал мощным секачам, которые находятся по краям залежки – это охранники, они защищают стадо. Вес сивуча – около 600 кг, сами понимаете, если такой тяжеловес замахнет ластом, то берегись! А при такой форме мониторинга можно видеть морских львов в спокойствии. Мы часто наблюдаем умилительные картинки: как они общаются между собой, как они порой похожи на людей – маленькие щенки очень юркие, активные, быстрые, взрослые секачи, как некоторые мужчины после работы – на диване с газеткой. А вот недавно, когда были морозы лютые, они все улеглись рядышком греться, и в таком интересном порядке, как мы рыбу на сковороде жарим - голова к хвосту.

Сивучи в Петропавловске нашли три пристанища: На Моховой, в бухте Чавычной и в Угольной. Сотрудники Росприроднадзора просят не раскрывать информацию, какую именно залежку они оборудовали камерами – пускай граждане ведут себя пристойно на всех трех, да и вандализма специалисты опасаются: камеры – качественные, дорогие, могут кому-нибудь нечистому на руку приглянуться. Лежбище оборудовано тремя камерами, две из них имеют круговой обзор. Изображение можно приближать. Это позволяет разглядывать сивучей подробно, а уж меченых животных видно без всякого приближения. Тавро морским львам ставят еще в щенячьем возрасте. Получается, что номер растет вместе со зверем. Поэтому на взрослой особи эти цифры на боку выглядят отнюдь не гуманно. Однако именно благодаря меткам ученые могут наблюдать за миграцией сивучей. На Петропавловских залежках встречаются, в основном, выходцы с мыса Козлова и с Курильских островов. Всего в акватории Авачинской губы специалисты отмечают до 300 особей, около 30 процентов из них – с пропиской (меченые). Сивучи заплывают к нам на зимовку, на городских лежбищах их можно лицезреть с сентября по май. Именно в эти месяцы видеонаблюдение и будет спасать их от излишнего внимания любопытных зевак. А для того чтобы у земляков, да и у всего остального человечества была возможность понаблюдать за краснокнижными морскими львами, не мешая им, планируется перенести круглосуточную трансляцию в Интернет. Правда, адрес странички сотрудники Росприроднадзора пока не называют. Дело в том, что ведомственный сайт не рассчитан на такой объемный ресурс. Природоохранники выступают с предложением к правительству Камчатского края – приютить трансляцию на своем сайте.

В ближайших планах сотрудников Камчатского управления Росприроднадзора – оборудование и остальных лежбищ Петропавловска камерами видеонаблюдения, а также постройка специальных заграждений с окнами-бойницами, через которые можно будет любоваться сивучами прямо на лежбищах, не пугая их. Ну, а заветная мечта и ученых, и хранителей природы – придание городским залежкам сивучей статуса особо охраняемых территорий. В Росприроднадзоре поделились информацией о том, что наука уже дала соответствующее заключение – сивучи поселились в Петропавловске надолго, значит, чтобы сохранить этот редкий вид, здесь им должно быть уютно и безопасно.


Яна ЩЕГОЛИХИНА

Фото автора и Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.