Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

23 депутата попали в чёрный список судебных приставов

19:02
2382

На особом контроле в службе судебных приставов исполнительные производства, где должниками являются депутаты. Люди, которые издают законы, не всегда подают положительный пример законопослушного поведения.

В должниках числятся 2 краевых и 21 муниципальный депутат. Всего в отношении депутатов в УФССП России по Камчатскому краю находится 64 исполнительных производства.

Один краевой депутат не любит выплачивать кредиты. В результате в службе судебных приставов в отношении него возбуждено 2 исполнительных производства, на сумму свыше 1,8 млн рублей. Помимо этого, ему предстоит заплатить исполнительский сбор в размере 130 тысяч рублей. В отношении него вынесено ограничение права выезда за пределы РФ.

Другой краевой депутат также не может покинуть пределы страны, поскольку имеет по 10 исполнительным производствам долг в размере 660 тысяч рублей. Это неоплаченный транспортный налог, коммунальные платежи, госпошлина. Сейчас для взыскания задолженностей с депутата наложен арест на его банковский счет, а также направлено постановление на удержание части заработка по месту трудоустройства.

В работе с данной категорией должников применяются различные меры принудительного воздействия: ограничение выезда за пределы Российской Федерации, привлечение к административной ответственности, розыск и арест имущества. Но, как показывает практика, установить за депутатами имущество порой бывает весьма сложно, эти люди хорошо знают законы и весьма изобретательны в способах уклонения от уплаты своих долгов. Кроме этого, большинство из таких должников не настроены на общение с исполнителями, поэтому судебным приставам приходится применять полный комплекс мер принудительного исполнения для воздействия на нерадивых должников.

 

Пресс-служба УФССП России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.