Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Берингия-2015»: медальное дежавю

22:46
3466

Берингия-2015Вот и остались позади 914 км. Не всем удалось добраться до финиша, и может быть не каждый сумел пройти эту гонку так, как хотел изначально. Но все 16 каюров, стартовавших 8 марта в Эссо, стали частью грандиозного события под названием «Берингия». И те 13 участников, финишировавших 25 марта в Оссоре, навсегда вписали свои имена в историю ездового спорта Камчатки.

Итак, 25 марта традиционная гонка на собачьих упряжках «Берингия» финишировала в Оссоре (Карагинский район). В этом году маршрут 25-й (юбилейной) гонки решено было вернуть в старое проверенное русло, к радости жителей далеких северных поселков, для которых «Берингия» - чуть ли ни единственное яркое событие в череде их будней.

- Каждый год каюры снова выходят на старт, несмотря на все трудности, которые им приходилось испытать в пути, - незадолго до старта «Берингии» сказала мне одна из участниц гонки Анфиса Бразалук. И действительно, в списках участников можно было увидеть знакомые уже имена: Маргарита Байшуакова, Валентин Левковский, Андрей Притчин, Андрей Семашкин и многие другие. В этом году на старт «Берингии» вышли 16 каюров из Петропавловска, Елизовского, Мильковского, Быстринского, Тигильского, Олюторского, Карагинского районов и даже из других городов страны. Так, впервые в гонке приняли участие автор и ведущий программы «Планета собак» на телеканалах «Моя планета» и «Россия 1» москвич Григорий Манев и житель Иркутска Алексей Пономарев. Но, к сожалению, до финиша гонки гости дойти не сумели – упряжка Пономарева по решению ветеринарного врача была снята с гонки, но сам Алексей принял решение остаться на «Берингии» волонтером. А москвич Григорий Манев, не желая подвергать собак сильным нагрузкам, в итоге решил поберечь питомцев и проходить маршрут вне зачета.

К сожалению, не сумела добраться до финиша и самая опытная из трех женщин-участниц Маргарита Байшуакова – здоровье не позволило ей бороться на протяжении всего пути. Зато прошли весь маршрут две других прекрасных дамы – Анфиса Бразалук и Анастасия Семашкина. Эти девушки стали не только украшением гонки, но и достойными соперницами каюрам-мужчинам. Так, Настя Семашкина пришла к финишу 3-й, пройдя весь путь за 68 часов 33 минуты и, таким образом, подтвердив свое прошлогоднее «бронзовое» достижение в гонке.

Берингия-2015Вообще, пьедестал юбилейной гонки полностью повторил тройку призеров «Берингии-2014». Уже второй год подряд «серебро» достается молодому каюру Валентину Левковскому, сыну многократного участника и победителя «Берингии» Николая Левковского. Дебютировав на гонке в 2014 году, Валентин сразу же сумел доказать, что чемпионские традиции в его семье передаются по наследству. И в этот раз 26-летний каюр из Усть-Хайрюзова снова пришел к финишу 2-м.

- Я стартовал на 8 собаках, а в Оссору пришел уже на 6 – двух сняли с гонки ветеринары, - рассказывает Валентин Левковский. – Конечно, я доволен своим результатом, рад, что собаки показали себя превосходно. В следующем году в упряжке у меня будет уже 14 собак, и вот тогда я дам настоящий бой сегодняшнему чемпиону.

А чемпионом «Берингии», теперь уже 4-кратным, стал Андрей Семашкин, руководитель Камчатского центра ездового спорта и директор питомника «Снежные псы». Как признался победитель, в этом году ему удалось затратить меньше времени на прохождение маршрута, но при этом отрыв от преследователей оказался уже не так велик, как в прошлые годы.

- Эта гонка запомнится мне солнечной погодой, хорошей твердой трассой и отличным настроением по ходу всего маршрута, - отмечает Андрей Семашкин. – Никакие сюрпризы в пути нас не поджидали, пурговали мы только один раз, в Ковране, но и это было ожидаемо – там часто метет. Все до единой собаки здоровы, лапы целы. Не скажу, что победа далась легко, но не сложнее, чем в прошлые годы.

Планы, задачи и новые горизонты

Берингия-2015Пока каюры покоряли снежные просторы Камчатки, болельщики внимательно следили за ходом состязания. И взаимодействие Андрея Семашкина и его супруги Анастасии в процессе гонки вызывало у многих особый интерес. Кто-то говорил, что супруг помогает жене проходить этапы, каким-то образом подманивая собак ее упряжки, другие утверждали, что Андрей помогал Насте управляться с собаками, тем самым ставя ее в неравные условия с остальными. На одном из этапов было даже принято решение, что Настя будет стартовать не вслед за Андреем, как должно было быть по итогам предыдущих этапов, а самой последней, после всех участников.

- На Настю с самого начала оказывали очень сильное психологическое давление, она все время гонки была как под микроскопом, - признается Андрей Семашкин. – И после очередного спорного момента я предложил, чтобы между нами максимально увеличили расстояние – я стартую впереди, а Настя - последней. В итоге, это никак не сказалось на результате – упряжка у нее была очень хорошо подготовлена, Настя сама тренировала собак, они с самого начала стали наращивать темп, очень хорошо работали, поэтому ее бронзовая медаль - совершенно заслуженная.

После финиша в Оссоре состоялась торжественная церемония награждения победителей, призеров и всех участников гонки. Губернатор края Владимир Илюхин, приветствуя каюров и гостей, отметил, что «Берингия» - уже не просто спортивный праздник, а событие краевого масштаба, которое с нетерпением ждут в отдаленных уголках края.

- Наша гонка объединяет собой север и юг полуострова, и мы сделаем все возможное, чтобы в ближайшее время каюры дошли и до самого северного района – Пенжинского, там тоже мечтают принять у себя «Берингию», - говорит Владимир Илюхин. – Хочется сказать огромное спасибо всем участникам гонки за их преданность делу – вот уже 25 лет «Берингия» объединяет людей, которые любят свой край и уважают его обычаи. Мы будем стремиться к тому, чтобы гонка жила еще долгие годы, радуя ее участников и жителей края. Приятно, что в этом мы нашли поддержку у такой крупной компании, как «Газпром» - уже второй год ООО «Газпром трансгаз Томск» является генеральным спонсором «Берингии». Конечно, с такими партнерами все наши планы станут осуществимы.

Берингия-2015И вот настало время церемонии награждения. Победитель гонки «Берингия-2015» Андрей Семашкин получил главный приз – 3 млн рублей, предоставленные компанией «Газпром трансгаз Томск». Обладателю серебряной медали Валентину Левковскому был вручен сертификат на 2 млн рублей, а бронзовому призеру Анастасии Семашкиной – на 1 млн рублей. Общий призовой фонд составил 7,5 млн рублей.

- Призовые деньги я потрачу на своих четвероногих товарищей – хочу построить собственный питомник, - признался Валентин Левковский.

Представитель генерального партнера гонки, председатель объединенной профсоюзной организации ООО «Газпром трансгаз Томск» Виталий Попов поблагодарил участников гонки и отметил, что сохранение традиций культуры народов Камчатки, развитие здорового образа жизни и сохранение уникального природного и историко-культурного своеобразия полуострова – одно из приоритетных направлений политики компании в регионе.

- «Берингия» – это не просто гонка. Это еще и огромная работа по выращиванию и воспитанию собак, их тренировки, поддержание традиций коренных народов. За всем этим стоит множество людей. Поэтому «Берингия» – не только 16 каюров-участников, это массовый спорт, лицо Камчатки. Поэтому мы обязательно будем поддерживать эту гонку и в дальнейшем.

В следующем году «Берингию» снова ждут изменения – старт гонки будет дан в Петропавловске, а финиш – в Тиличиках. И кому повезет на новом маршруте, мы узнаем уже через год.

Екатерина НИКИТИНА

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.