Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Медицинские учреждения Камчатского края меняются благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения

10:20
275

На Камчатке эффективно реализуется программа «Модернизация первичного звена здравоохранения», в рамках которой обновляется автопарк медучреждений, приобретается новое оборудование и проводится капитальный ремонт помещений.

Так, в 2021 году в рамках программы завершён капитальный ремонт в трёх амбулаториях и филиале детской поликлиники Елизовского района. Кроме того, передвижной фельдшерско-акушерский пункт и передвижной медицинский комплекс лучевой диагностики, поступившие в Елизовскую районную больницу, позволяют проводить качественное медицинское обследование. Два комплекса общей стоимостью более 31 миллиона рублей были приобретены в рамках реализации программы по модернизации первичного звена здравоохранения.

«Программа модернизации первичного звена здравоохранения началась относительно недавно, но уже сейчас внесла существенный вклад в оснащение и внешний вид медицинских учреждений Елизовского района. Так, в прошлом году мы отремонтировали три амбулатории и филиал детской поликлиники. В общей сложности на капитальный ремонт выделено 24 миллиона рублей. Это не просто косметический ремонт. Капитальный ремонт был проведен полностью: замена полового покрытия, покраска стен, замена инженерных сетей, замена окон и дверей. Кроме того, в рамках реализации программы мы приобрели два автомобильных медицинских комплекса. Это большое подспорье в обслуживании сельского населения и очень удобно для жителей сёл и посёлков, ведь им не нужно добираться до других точек и стоять в очередях», - рассказал заместитель главного врача по административно-хозяйственной работе Елизовской районной больницы Юрий Филимонов.

В 2022 году реализация программы первичного звена здравоохранения на Камчатке продолжится, в рамках которой планируется построить 3 фельдшерско-акушерских пункта и одно отделение врача общей практики в муниципальных районах края. В больницах будет произведен капитальный ремонт, приобретено новое оборудование.

Накануне во время отчета председателя Правительства РФ Михаила Мишустина в Госдуме глава кабмина отметил, что одновременно с борьбой с коронавирусом в стране сформировали и базу для дальнейшего повышения качества медицинской помощи.

«Во время рабочих поездок по стране я видел лично, что многие больницы и поликлиники находятся в неудовлетворительном состоянии. В некоторых не хватало оборудования. И мы сразу же, на месте, принимали необходимые решения, чтобы это исправить. По всей России немало похожих проблем, на которые жалуются люди. Знаю это не понаслышке. А ведь речь идёт об условиях, в которых вынуждены лечиться наши пациенты. И, несмотря на все сложности, мы последовательно принимали меры, чтобы в медицинских учреждениях были качественные услуги, комфортные условия», - сказал Михаил Мишустин.

Модернизация первичного звена здравоохранения — одно из важных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.

Медицинские учреждения Камчатского края меняются благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения 0Медицинские учреждения Камчатского края меняются благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения 1Медицинские учреждения Камчатского края меняются благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения 2Медицинские учреждения Камчатского края меняются благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения 3Медицинские учреждения Камчатского края меняются благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения 4

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.