Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатские спасатели начали подворовые обходы в пострадавших от пеплопадов поселках

13:00
699
Фото: ГУ МЧС России по Камчатскому краю
Фото: ГУ МЧС России по Камчатскому краю

Рабочая группа при постоянно действующем оперативном штабе краевой комиссии по ЧС края начала работу в населенных пунктах Усть-Камчатского района, где прошли мощные пеплопады от извергающегося вулкана Шивелуч, сообщили в Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю.

«Группа доставила в Усть-Камчатский район 10 тысяч медицинских одноразовых масок, а также 250 литров бутилированной воды», – говорится в сообщении.

Сотрудники Камчатского спасательного центра и КГКУ «ЦОД» вместе с соцработниками посещают дома, где живут малоподвижные и социально незащищенные категории граждан, раздают им маски и воду, а также рассказывают о правилах поведения в ближайшие дни.

Основные рекомендации для жителей поселков, подвергшихся выпадению пепла: фильтровать воду либо употреблять только бутилированную воду, не открывать окна, без надобности не выходить на улицу, а при необходимости передвижения по улицам использовать маски.

Центр гигиены и эпидемиологии в Камчатском крае передал в район газоанализаторы, с помощью которых будут проводиться замеры концентрации вредных веществ в воздухе и почве.

В МЧС подчеркивают, что сохраняется вероятность выпадения пепла в селах и поселках Усть-Камчатского, Быстринского, Мильковского, Тигильского, Елизовского районов и в Петропавловске-Камчатском.

Извержение вулкана Шивелуч в ночь на 11 апреля достигло пароксизмальной стадии. Утром во вторник вулкан выбросил столб пепла высотой до 20 км. В населенных пунктах Усть-Камчатского района прошли мощные пеплопады. Занятия в школах поселков Козыревск и Ключи 12 апреля отменены, а с 13 апреля дети перейдут на дистанционное обучение на время, пока улицы поселков будут приводить в порядок. Пеплопады также прошли в поселках Быстринского и Мильковского районов.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.