Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Ирина Унтилова о поддержке военных и семей участников СВО: «Хочется их обнять, помочь, согреть»

21:30
303

Депутаты на местах и правительство края работают, чтобы поддержать бойцов в зоне СВО и их семьи, которые дожидаются военнослужащих на полуострове, рассказала ведущим телемарафона «Zа Победу» председатель Законодательного собрания Камчатского края Ирина Унтилова.

«Хочется поддержать, образно обнять, согреть, помочь. Потому что ведь здесь и сейчас, каждый на своем месте, мы можем помогать семьям, женам и детям – словами и делами. И мы, конечно, посмотрели, что мы можем сделать в рамках наших полномочий. Потому что очень много делает администрация губернатора, много делает правительство, много делают органы исполнительной власти. Мы конечно поддерживаем все законопроекты, которые приходят нам из Государственной Думы, которые касаются поддержки участников или семей участников СВО. Без сомнений. Тут нет никаких политических партий, деления. Мы все здесь едины», – сказала Ирина Унтилова.

Ирина Унтилова рассказала, что в крае быстро приняли закон о бесплатном питании для детей семей участников СВО в учебных заведениях: сейчас на Камчатке бесплатно питаются 660 школьников и 10 студентов. Кроме того, в крае расширили категории людей, которые пользуются бесплатной юридической помощью, включив в них участников СВО.

«Сейчас мы работаем над законом о льготе на транспортный налог. Он уже принят в нескольких субъектах Российской Федерации. Он очень востребован», – рассказала Унтилова.

Кроме этого, все депутаты присматривают за семьями бойцов-участников СВО своих муниципальных образований, встречаются с теми, кто вернулся со спецоперации.

«Мы 6 мая были в госпитале у ребят, которые здесь на лечении – участники СВО. Это были не камчатские ребята, а из разных областей – Магадан, Саратов, Башкортостан, Луганск, Москва, Мурманск. И вот один парень сказал: “Я помню, как мне рассказывал дед. И я даже не представлял… но я сейчас вспоминаю его слова и примеряю на себя его действия.” Это в подтверждение того, что наши ребята оглядываются на историю своих родных, и идут в бой так же бесстрашно, уверенно, с правдой», – поделилась Унтилова.

Телемарафон «Za Победу» проходит с 9 по 13 мая. Трансляции идут ежедневно на региональных телеканалах, в социальной сети ВКонтакте на официальной странице правительства Камчатского края; в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники на страницах информагентства «Камчатка». Сегодня, а также 11 и 12 мая смотрите эфир с 19:00, в субботу 13 мая - с 10:00.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.