Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Бюджет Камчатского края-2014: социальная составляющая

17:33
1968

Депутаты Заксобрания продолжили детальное обсуждение проекта бюджета Камчатского края на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов.

На заседании комитета по социальной политике под председательством заместителя председателя комитета Леонида Грачева депутаты заслушали руководителей министерств здравоохранения, образования, социального развития, культуры, спорта и молодежной политики по отраслевым направлениям разработанного правительством края проекта бюджета. С 2014 года бюджет региона будет формироваться по программному принципу. Всего будет 21 краевая госпрограмма. В настоящий момент проекты программ находятся на стадии утверждения. Профильные министры доложили народным избранникам о структурах каждой программы.

Л. Грачев отметил, что на будущий год планируется целый ряд социально-направленных мероприятий, в том числе строительство и проектировка объектов социального назначения. «В проекте бюджета в разделе инвестиционных мероприятий предусмотрены средства на продолжение строительства многострадальной поликлиники в Ленинском районе. Есть пункт о разработке проектно-сметной документации строительства хосписа - это учреждение, в основном, для тяжелых, большей частью онкологических больных. Заложено проектирование домов для врачей общей практики в районах. Сегодня мы не можем все районы укомплектовать узкими специалистами, но одна из схем – направлять в северные поселки врачей общей практики, строить им жилье, выделять автомобиль. На этот проект деньги запланированы», - сообщил Л. Грачев.

Он также отметил, что в проекте бюджета на 2014 год предусматриваются 75 млн рублей на сооружение инженерной инфраструктуры и проектные работы по Камчатской краевой больнице, 60 млн рублей - на строительство перинатального центра в Петропавловске. По линии образования предусмотрены 140 млн рублей на строительство детского сада на 220 мест, в микрорайоне «Центральном» г.Вилючинска, 118 млн на детский сад в северо-восточной части Петропавловска, 349 млн на строительство сельского учебного комплекса в с. Усть-Хайрюзове. Запланировано проектирование 3 детских садов в Петропавловске и 3 в Корякии. Л. Грачев отметил, что правительству края рекомендовано до сессии Заксобрания утвердить краевые госпрограммы, чтобы 30 октября, на сессии, депутаты смогли принять проект бюджета Камчатского края во втором чтении.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.